Маринка Ахмедова

помогите, какая статья, наказание ?

помогите, не дают покоя мысли, только не нужно что то типа "сам виноват", "так тебе и надо", я это и сам прекрасно понимаю.
что может быть за хулиганство, то есть история очень длинная, вкратце к нам начали приставать мужики, точнее к девушке друга, он потом ( буквально через час) рассказал нам, мы подошли к ним поговорить, они нам мол: "хотите поговорить садитесь в машину",мы не сели, они сказали тогда едьте за нами потом сели в машину и уехали, мы за ними, когда они остановились, парень с нашей компании нанес пару ударов ногой по машине, мы сели и уехали. через 10 минут они нас нашли, позвали к машине, мы сначала подбежали вдвоем, друг открыл дверь и нанес удары ногой водителю, я с другой стороны подбежал, дверь была приоткрыта, я ее открыл полностью, и тут на меня напал парень с битой, я отошел потом на меня набросился еще один из них, нанес 2 удара в голову я ему в ответку тоже парочку. им на подмогу приехала еще одна машина их оказалось человек 8-10...когда побежали наши парни, нас стало 5-7 чел. одному из них попало битой по голове, диагноз открытая черепно мозговая травма, следователю мы рассказали все как было. Говорит что на первый раз на ничего не будет, но если у них будет хороший адвокат то возможно хулиганство. ( какое нам светит, мелкое или серьезное? )
плохо все описал, простите.
мне 16 лет, другу который ударил машину, и бил водителя 18.остальным по 17
Скажите какое наказание возможно ?
уже много раз задавал, точного ответа получить не могу.
повторяю голову разбили МОЕМУ ДРУГУ, а не ИМ !!
они написали на нас заявление, мол "неизвестные нанесли побои.. "но побоев, насколько я знаю нет.
мы на них написали заявление у моего друга побои (лёгкие) , и у одного тяжкие.. .
напишите все возможные варианты вердикта суда.

Наталия Пучинина

В данном случае, конфликт произошел силу возникших на почве личных неприязненных отношений, следовательно в ваших действиях, нет состава преступления ст. 213 УК РФ хулиганство.

В ваших действиях предварительно усматриваю состав преступления ст. 167 УК РФ
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также в зависимости от тяжести наступивших последствий для здоровья лиц получивших от ваших действий вред здоровью будет и квалификация по иным статьям УК РФ. Судя из вопроса, предположу, это может быть ст. 116 УК РФ Побои 115 легкий вред, 112 средней тяжести.

16 лет это возраст с которого наступает уголовная ответственность за описанные действия.

Для более квалифицированной консультации и защиты Ваших интересов рекомендую Вам и Вашим друзьям срочно обратиться к адвокату.