АА
Азамат Аликулов

будет ли наказание? Если состоиться примерение сторон по статье 158 части первой, наказание будет? и какое?

Ксения Комарова
Ксения Комарова

Примирение сторон (при наличии остальных оснований, в т. ч. отсутствие судимости) влечет за собой прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.
Прекращение уголовного дела осуществляется путем вынесения соответствующего ПОСТАНОВЛЕНИЯ (которое так и называется постановление о прекращении уголовного дела) компетентным должностным лицом (следователь, дознаватель) или судом (мировым судьей) .
При этом, приговор НЕ постановляется (никакой: ни обвинительный, ни оправдательный) , несмотря на то, что указанное основание к прекращению не является реабилитирующим.
Назначение наказания возможно только при постановлении обвинительного ПРИГОВОРА. При прекращении уголовного дела виновный вообще освобождается от уголовной ответственности, а не только от наказания как такового. Естественно, что и наступление судимости такое прекращение уголовного дела НЕ влечет, а лицо остается в первоначальном правовом статусе - не судим.

Вывод: при прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим наказание НЕ МОЖЕТ БЫТЬ назначено НИКАКОЕ.

TE
Tima Edelmann

наказания никакого не будет, но в базе правоохранительных органов вы будете числиться как обвиняемый по уголовному делу, закончившееся по примирению сторон

БД
Бродяга******* Дневной****

Если УД было возбуждено по заявлению потерпевшего, то в случаи примирения сторон и возмещении украденного имущества в полном объеме суд может освободить от уголовного наказания.

Андрей Котельников
Андрей Котельников

Разговор ни о чём - до тех пор, пока нет сведений о вменяемой ч. конкретной статьи и о наличии/отсутствии судимости (ей) .

Часто разговор начинается с "украли", а потом выясняется, что прежде чем "украли" - ударили для сговорчивости, да ещё в тёмном углу и втроём.. . Разбой. . группой лиц.. . И какое тут может быть прекращение УД в связи спримирением?

ГК
Галина Кролевецкая

Уголовное дело по примирению сторон (по указанной Вами статье УК) - можно ПРЕКРАТИТЬ только в суде. Если такое случится, то обвиняемому повезло - дело прекращается, обвинительный приговор не выносится, уголовное наказание не накладывается...

ЛБ
Лили Белова

Это как суд решит. Прекратить дело по такому основанию не является обязанностью, а правом суда. Может и не прекратить.

АC
Александр C

будет. состав преступления законченный. это значит суд в любом случае. примирения нет, но на суде можете об этом заявить.

Похожие вопросы
какое наказание предусмотрено за статью 116 часть 1
наказание по статье 158 часть 2 пункт в
наказание по статье 264 часть 4
Скажите какие поправки внеслись в 158 статью, часть 1 ?
При статье условно 158 часть 1. будет суд
статья 158 часть 2 УКРФ
158 статья часть 2 пункт А
Примерение сторон
какое может быть наказание по статье 174 часть 1 в первый раз... судимости нет
кем можно работать со статьей 158 1 часть?