Сергей Кузнецов
Сергей Кузнецов

Штраф за просроченный паспорт

Пошел сегодня в паспортный стол получать новый паспорт, сказали надо заплатить штраф, но ничего не выписали, на рукии не дали и сумму не назвали, отправили в сбербанк. В банке никто не знает как платить этот штраф. Что делать в такой ситуации?

Мария Калинина
Мария Калинина

Оплата штрафа не может быть условием выдачи паспорта. Паспорт вам выдать обязаны в установленные сроки, даже без оплаты штрафа. Штраф выписывается уполномоченным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Должно быть постановление. Если у вас нет сведений об этом, значит штрафа нет.

Может имелась в виду гос. пошлина за выдачу паспорта, а не штраф? Вы должны представить квиток на гос. пошлину за паспорт.

И вообще, надо получать паспорт в ФМС, а не во всяких "паспортных столах".

СП
Светлана Петренко

Если вы не обменяли паспорт в течение 30 дней по факту наступления возраста обмена, Вам действительно придется заплатить штраф на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях. (правда практика по этому вопросу довольно-таки спорная) . Уточнить реквизиты и сумму штрафа (от 1,5 до 2 т. р. ) можно в паспортном столе при ОВД или ФМС. Учтите, что если Вы не обменяете паспорт, сумма штрафа может быть увеличена.

Мария Емельянова
Мария Емельянова

Просроченного паспорта не существует, есть недействительный. так вот проживание по недействительному паспорту или без регистрации ст. 19.15 КоАП РФ ( от 1500-2500руб) У нас в Москве в ОУФМС и на 5000 руб людей штрафовали по усмотрению начальника. И они дают квитанции со всеми реквизитами сами.

Похожие вопросы
Вопрос о штрафе за просроченный паспорт.
Какова сумма штрафа за просроченный паспорт?
Подскажите, пожалуйста, законен ли штраф за просроченный паспорт?
Можно ли избежать штраф за просроченый паспорт?Если да ,то как?
Сумма штрафа за просроченный паспорт
какой штраф пологается за просроченный паспорт
Кто должен выписывать штраф за просроченный паспорт.
Штраф за просроченный паспорт.
Можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт???
Какой штраф в Узбекистане за просроченный на 2 года паспорт?