Юрий Барметов

Штраф за просроченный паспорт.

подавала паспорт с просрочкой, в связи со сменой фамилии, оштрафовали на 2500руб. , при этом составили протокол и сказали оплатить в течение 10 дней, пока делается паспорт. Протокол мне не выдали на руки. Сказали подойти в сбербанк, там все объяснят. написала мне на бумажке статью и все. . Безопасно ли оплачивать штраф таким образом? После оплаты мне дадут какой-нибудь документ или же протокол свидетельствующий, что за мной нет долгов? Или должна я потребовать его?

Игорь Решетов

Вас разводят, штрафа за просрочку вообще не бывает, любой штраф платится в течение 40 дней со дня вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ. Читайте про этот штраф и как грамотно посылать таких требовальщиков штрафов в закрытых вопросах.

Если вам не выдадут паспорт в течение 10 календарных дней или будут не выдавать без квитанции об уплате штрафа, то уже тогда вы можете жаловаться, чтобы прокуратура привлекла сотрудников ФМС по статье 5.63 и оштрафовала на 3-5 тысяч.