Евгений

где должны спать черепахи в домашних условиях? почему они облазиют? это нормально?

я нашла черепах и принесла их домой, одна-красноухая, а другая-болотная. у меня есть тазик с водой и коробочка картонная, я знаю, что лучше сделать возвышенноость в тазике, чтобы они могли вылазить, но сейчас нет возможности сделать это. . подскажите где их лучше оставить на ночь спать: в воде или на суше?

а про то, что они облазиют! принесла, они в воде полежали довольно догло, шевелились, потом по ванной полазили. потом обнаружила, что у одной из них с панциря 2 "чешуйки " слезло. прямо хлопьями отваливаются, там, снизу. а у другой на панцире трещинка какая-то, что делать? или это номальный ход событий? 🙂

Cвета Гурова

тазик, туда перевернутое блюдце - вот и возвышенность, над блюдцем повесьте лампу (40 ват, например) что бы прогревала тарелку до 30-31 градуса. а вам прямой путь в зоомагазин или местные форумы, искать аквариум литров так на 200 и правильно его оборудовать.. . (остров, верхний прогрев, ультрафиолетовая лампа, фильтр+ корм - сырая рыба) идите на cherepahi.ru
___
на счет лахмотий.. или линька или грибок, это пока не столь важно

Кирилл Шитов

постарайтесь сделать возвышенность не важно из чего (тарелка чашка и т. д) главно чтоб было т. к они не могут долго без воды и без суши тоже (не считая болотную она может сутки продержаться нормально без воды), то что они линяют это нормально многие виды черепах и ящериц линяют!