Юлия

сходства романов Тихий Дон и Война и Мир. желательно подробнее

Инесса Выборная

Исторический роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война, и мир" как непревзойденный образец и эталон этого жанра, наметивший магистральные пути развития русского романа, в том числе и романа М. Шолохова "Тихий Дон", который продолжил и развил толстовские традиции изображения крупных исторических событий в их преломлении в судьбах целого ряда героев. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: первоначальный замысел произведений: - Л. Н. Толстой - роман "Декабристы" (от 1856 г. - возвращение героя с семьей в Россию обращается к 1825 г. - восстание, послужившее причиной ссылки героя, а затем к 1812 г. , без которого не понять сущности декабризма как явления; в конце концов роман начинается с 1805 г. , "в эпоху неудач и поражений", много объясняющую в характере Отечественной войны 1812 г.) ; - М. А. Шолохов - от романа "Донщина", повествующего о провале корниловского мятежа, к роману-эпопее "Тихий Дон", посвященному судьбам русского казачества в один из самых трагических периодов русской истории; - общее в двух романах: стремление не только дать объективную картину исторических событий, но и вскрыть их коренные причины, показать зависимость исторического процесса не от воли отдельных крупных личностей, но от общего духа народных масс, "сущности характера русского народа"; широкий охват действительности: - "Война и мир": временные рамки романа 1805 - начало 1820-х гг. События: война 1805 г. , кампания 1807 г. , русско-турецкая война. Отечественная война 1812 г. , политическая ситуация начала 1820-х гг. Изображение различных слоев русского общества от крестьянства и простых солдат до петербургского света и императорских дворов. Экскурсы в прошлое: князь Николай Болконский и граф Кирилл Без-ухов - два облика екатерининского вельможного века. Широта географических рамок произведения. Как вымышленные персонажи, так и реальные исторические лица (Наполеон, Александр I, Кутузов, Багратион, Барклай де Толли и др.) ; - "Тихий Дон": май 1912 - март 1922 г. : первая мировая война, две русские революции, корниловский мятеж, гражданская война. История рода Мелеховых расширяет эти рамки до 1853-1856 гг. - Крымская война. Социальный охват действительности: от уклада и быта простых казаков и до императорского двора (сцена в Могилеве, в военном госпитале) . Географические рамки: Донщина, Галиция (1914 г.) . Восточная Пруссия, Белоруссия (1915- 1916 гг.) , Нарва, Могилев, Москва, Быхов, Петроград (1917 г.) , Кубань, Новороссийск (1920 г.) . Реальные исторические лица: Николай II, Корнилов, Крымов, Каледин, Подтелков, Кудинов, Малкин и др. ; - эпический размах изображаемых событий; исторические события даны не столько сами по себе, сколько в их преломлении в судьбах целых семей: - Л. Н. Толстой: семьи Болконских, Ростовых, Безуховых, Курагиных и др. ; - М. Шолохов: семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых, Листницких, Моховых и др.
Отличия: - у Толстого: герои - образованные люди, склонные к рефлексии, размышлению, духовному поиску, спорам на отвлеченные темы. Исторические события преломляются в их сознании, осмысляются ими; - у М. Шолохова: герои - простые, зачастую малообразованные люди, их "путь исканий" - жизненный путь, они "на себе" проверяют правильность сделанного выбора, расплачиваясь за него искалеченными судьбами и даже жизнью. Крупные исторические события даются глазами Бунчука, Листницкого, т. е. героев, имеющих свою, уже определившуюся узкую точку зрения. Семья Листницких - "сниженный" вариант семьи Болконских. Евгений - пародия на романтические увлечения Андрея Болконского - не сумев отказаться от претензий на собственную исключительность, глупо погибает.

Ксю Ксю

У них сходство только по объему.

Солнечный Зайчик

А по-моему, они очень похожи. Читаю "Тихий Дон" , а чувство, будто " Война и мир" ,но временные рамки другие. Ну там также мир, война описывается.