Анастасия Левандовская

Какое значение имеют эти жесты?

Перед вами две работы: Джованни Беллини и Рафаэля Санти . Что обозначеет жест, который показывает Иисус на картине, и что за атрибут в его руке.

Иришка Круглова

Обе эти картины изображают одно из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета - Воскресение Иисуса Христа.

В Италии, где первое изображение Воскресения Христа датируется XIV веком, момент пробуждения Христа редко изображается. Обычно Он парит в небе над гробницей (саркофагом) , прислонясь к которой либо спят, либо в испуге взирают на Него стражники. В некоторых версиях этого сюжета Христос триумфально стоит в саркофаге, поставив одну ногу на его край.
Флаг не является неизменным элементом на этом образе, но традиция изображать его здесь довольно устойчива.

Для сравнения картина Пьеро делла Франческа. Воскресение Христа. Около 1460. Картиннная галерея, Борго-Сан-Сеполькро.

Флаг триумфа — белое знамя с красным крестом. Этот образ появляется в так называемом Ратманнском миссале середины XII века (Хильдесхейм, кафедральный собор) . Христос делает решительный шаг, переступая через передний край саркофага; он держит крест с укрепленным на нем стягом; с этого времени флаг — знак его победы над смертью — становится характерной особенностью всех последующих изображений Воскресения Христа. В качестве эмблемы Доброго Пастыря иногда изображалось знамя с крестом, прикрепленное к пастушескому посоху.
Жесты рук на картинах в вопросе и других картинах, изображающих Воскресение Иисуса Христа различны. Возможно, что они действительно обозначают благословение.

По теме можно дополнительно почитать:
Воскресение и Вознесение Христа в живописи
Флаг в руках Христа хоругвь, лабарум, орифламма?
Символы христианства

Алёна Курбатова

Благословение
Жертва (красный крест)