Малевич - это предел искусства, его граница. Ничего радикальнее "Черного квадрата" нарисовать уже невозможно.
Также, как в музыке пределом является «4′33″» Джона Кейджа.
Живопись, графика
Срочно!Какое значение имел Малевич для искусства?
Родоначальник супрематизма
2Тимур: вся беда в том, что формулу можно объяснить, а искусство - субъективно, и сколько я не пытался добыится каких-либо объяснений от любителей авангарда (при чем речь сейчас не о черном квадрате, Малевич - это художник работающий с композицией прежде всего и как раз тут разница с физикой не так велика, только еще и психология, а вот поздний Пикассо и т. п. - так вот ничего лучше, чем "у меня муражки по телу от его работ" никто объяснить не смог. Потому что, повторюсь, это субъективно, то же самое как в музыке - кого-то прет джазз, а кто-то улетает на небеса от рейва, третий же скажет - и то и то - примитив, слушайте Рахманинова. Чтобы судить - нужны критерии, а критерии в искусстве - очень расплывчатая вещь, если это только не академизм. И ангелочки которых вы тут опустили - это те же самые Рембрандты и Да Винчи, которые тоже были гениями. И еще один вопрос неясен - формулы Перельмана всем непонятны (кроме самых навороченных физиков) , а вот картинами Пикассо восхищаются многие, вопрос - при чем тут "полный генезис изо тогда"?
Пример Малевича показал, что грамотно организованная пиар компания являет собой основопологающий фактор в деле раскрутки художника, да же если он полнейшая бездарь!
Меня уделяют математики, физики, химики и тому подобные люди занимающиеся точными науками. Вручая очередную Нобелевскую премию, какому не будь физику, у меня возникает вопрос - А что собственно он такого открыл? Гуглю, открываю формулу, пялюсь в неё и ничего понять не могу, закорючки какие-то, цифры непонятные. И я не берусь, как это делает господин Василий Алибобаев обвинять учёного в том что он бездарь и что его открытие это "грамотно организованная пиар компания" только потому что мой умственный показатель в данной сфере науки, слабоват для понятия формулы. Не удивляйтесь господин Алибобаев что я привёл именно такой пример. Дело в том что работы Малевича, в частности "Чёрный квадрат" является не той картиной, где всё разжёвано для Вас, цветы, пейзаж, крылатые пупсики, ласково смотрящая на Вас женщина. Работы Малевича прежде всего формула, точно такая же не понятная для простого обывателя как и формула квантовой физики для меня. Но для меня как для художника профессионала, Малевич значит многое, боюсь что Вам, господин Алибобаев, как простому зрителю, и не смогу в полной мере, разъяснить смысл чёрного квадрата, потому как, для разъяснения Вам потребуется изучить полный генезис изобразительного искусства, да это Вам и не нужно. Единственное, хочу Вас предостеречь от необдуманных выпадах в сторону Малевича, это не делает Вам плюсов.