Живопись, графика
неужели "Чёрный Квадрат" Малевича - произведение искусства?
Мазня шизофренника, но хорошо пропиаренная!
это ночь, тьма, невозможность творить и отчаяние...
В одной из европейских стран вообще проводятся выставки специально изуродованных кувалдой авто. Считается, что это "модерн". Ну или вот фильмы Тарантино.. . Деградирует понятие искусства...
Я тоже часто задаю этот вопрос, даже мой ребенок очень удивлен такому общему мнению
Автомобиль БМВ тоже ни чего особенного, есть и лучше, просто раскрутили.
Столько раз задавали этот вопрос за последний месяц, что бедный Казимир в гробу не просто перевернулся, а уже вращается как волчок!
взял бы хоть кто-нибудь и прочитал про малевича, тогда перестали бы задавать этот глупый вопрос в сотый раз
ни фига подобного. Малевич наверное сам был ошарашен, когда узнал, что его квадрат стал шедевром. И наверное очень долго ржал.
А почему нет?
Я тоже нарисовал квадрат. Только не черный, а голубой.
Замечательное произведение искусства вышло! Море напоминает...
«Чёрный квадрат» (1915) — самая известная картина Казимира Малевича.
Картина представляет собой полотно размером 79,5 на 79,5 сантиметров. На нём изображён чёрный квадрат на белом фоне.
Картина была написана Малевичем летом и осенью 1915 года. По утверждению художника, он писал её несколько месяцев.
Картина была выставлена на последней футуристической выставке «0.10», открывшейся в Петербурге 19 декабря 1915 года. Среди тридцати девяти картин, выставленных Малевичем на самом видном месте, в так называемом «красном углу» , где обычно вешают иконы, висел «Черный квадрат» .
Впоследствии Малевич написал несколько копий «Чёрного квадрата» (по некоторым данным, семь) . Достоверно известно, что в период с 1915 по начало 1930-х годов Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата» , которые различаются рисунком, фактурой и цветом. Один из «Квадратов» , хотя и датирован автором 1913-м годом, принято относить к рубежу 1920-х-1930-х годов. Им были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» («Супрематическая композиция» — «Белое на белом» ) — один.
Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: черный квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделенный на две области: черную и белую. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение.
Сам Малевич в своих лекциях об искусстве называл «Квадрат» «Царственным Младенцем» , тем самым сближая «Квадрат» с изображением Христа.
В витебский период творчества интерпретация «Квадрата» изменилась. В листке УНОВИС № 1, вышедшего в Витебске 20 ноября 1920 года, говорилось:
«Ниспровержение старого мира искусства да будет вычертано на ваших ладонях. Носите чёрный квадрат как знак мировой экономии» .
В настоящее время в России находятся четыре "Черных квадрата": в Москве и Санкт-Петербурге ровно по два "Квадрата": два в Третьяковской галерее, один в Русском музее и один в Эрмитаже. Одно из полотен принадлежит российскому миллиардеру Владимиру Потанину, который его приобрел у Инкомбанка 2002 году за 1 миллион долларов США (32 миллиона рублей) и передал на бессрочное хранение в Эрмитаж.