Живопись, графика

Почему "Черный квадрат" Малевича - это искусство?

потому что художник может нарисовать любую дичь, и все сочтут это шедевром, потому что онжехудожник, он так видит, а мы просто не понимаем.
Меруерт Доскалиева
Лучший ответ
Эта картина до сих пор никого не оставляет равнодушным.
Кто-то ненавидит её а кто-то любит, мне кажется в этом и есть предназначение искусства, будоражить сознание и заставить говорить об этом.
увижу - расскажу. Без шуток, давно хотел увидеть - но никак не получается.

а вот Кандинского видел - и впечатление больше, чем от реалистичных картинок.

Кстати, почему никто не требует. чтобы музыканты вместо симфоний изображали реальные звуки - ну, птичек там, трактор...
Vladimir Vladiko52
Игорь Ступин А на чтр там смотреть? Квадрат как квадрат...
он такое придумал ...никто так до него не делал
Лиса Лиса
*** Tatyana вообще-то до него другие писали точно такие же черные квадраты, я помню как минимум 2 таких, а вроде их было три)
Андрей Тё Да ну? - на асфальте мелом первоклашки и то шедевральнее выдавали.
потому что до него никто такого не делал
Юрий Зиновьев
Это не искусство, это концепт.
Илья Нефедов
Потому, что там негр ворует ночью рубероид.
Kristina Loshakova
Он ещё как-то, что-то, -а вот поколение гельмана что творит... -и называют это искусством.
В омраченные годы многим это запало, ибо были отражением их сознания.
да, это искусство. но глубокий смысл там искать не надо.

я вообще считаю, что не надо думать за художника, а брать его точку зрения, так как художник прежде всего выражает свои мысли, а своими домыслами мы лишь отражаем свой внутренний мир, а намного интереснее узнать чужое видение.

эта картина что-то значит для Малевича, что-то он хотел выразить. Что хотел - не знаю, мне эта картина не очень интересна))
Это стало возможным исключительно в безумные революционные годы... Если бы он такое написал в середине 19-го века, его бы затоптали ногами толпы рассерженных критиков...
Илюза Исламова
Авторитет
Макс Дунаев
Потому что он был НАРИСОВАН Малевичем
Потому-что абстракция (а он в этом стиле написан) есть вид искусства.
Марат Хафизов
Потому что это Малевич)