Ирина Бочарова

мне нужно 5 неологизмов скажите пожалуйста

Оксана Кузина

Неологизмы – это слова или словосочетания, недавно появившиеся в языке. Они могут быть как собственными, так и заимствованными из другого языка. Понятие неологизма изменчиво во времени и весьма относительно. Неологизмом слово остается до тех пор, пока говорящие ощущают в нем новизну. Например, слово Интернет, когда-то было неологизмом… курс на перестройку, палитра чувств, спонсор, сериал, плейер, ликомбез (ликвидация компьютерной безграмотности) , программист, кварки (элементарные частицы) , хромодинамика (раздел физики) и т. д.

Сергей

компьютер, гаджет, интернет, телевизор, мюзикл

Алена Каплун

посмотри Маяковского, он очень любил их придумывать. как пример, "и никаких гвоздей"