Марина Денисова

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь неологизмы И. Северянина.

Иринка

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

В шумном платье муаровом, в шумном, платье муаровом
По аллее олуненной Вы проходите морево.. .
Ваше платье изысканно. Ваша тальма лазорева,
А дорожка песочная от листвы разузорена —
Точно лапы паучные, точно мех ягуаровый.

Дмитрий Белов

Слово бездарь (сначала его произносили с ударением на втором слоге: бездáрь) впервые употребил с ударением на первом слоге поэт Игорь Северянин.

Он первый сказал о себе: - «Я повсеградно оэкранен! Я повсесердно утвержден! »
«Я трагедию жизни превращу в грезофарс» , — пообещал Северянин своим читателям.

И. Северянин придумал множество новых слов (офлёрить, эксцессерка, грезёрка, сюрпризёрка) . Даже стул он называл не стулом, а плиантом. Не привилось ни одно. Разве что таинственное «грезофарс»