Оксана Гаврилюк

Почему отрицательно заряженные частицы атома не ока¬зывают заметного влияния на рассеяние α-частиц?

альфа-частиц

Гена Тестов

Речь об альфа-частицах (символ некорректно отобразился) ?
отрицательно заряженные частицы атома - это электроны. а масса электрона в 1840 раз меньше массы протона или нейтрона, а значит - в 7400 раз меньше массы альфа-частицы (состоящей из 2 протонов и 2 нейтронов) .
"Весовые категории" слишком разные, вот и нет заметного влияния.