Baba.nina Pixto

причины и результаты первой чеченской войны.

Александр Гончаров

причины любой войны - кто-то хотел денег заработать на этом

результаты - всё просрали

Наталья Андрушко

В то время не Чечня. а Самоправозглашенная Чеченоская Республика Ичкерия.. .
Приведу краткую хронологию:

19 августа 1991 г. началась демократическая революция в Чечне, в результате которой местная партноменклатура, поддержавшая московский путч была свергнута. В Москве поддержали революцию.

Взявший власть в свои руки ОКЧН проводит демократические выборы президента и парламента 27 октября 1991 года.
1 ноября Дудаев объявляет суверенитет Чеченской республики.

Спустя 5 месяцев, 31 марта, вооруженная Россией оппозиция в попытке свергнуть Дудаева проливает первую кровь. Перед российскими наемниками стояла задача взять власть в свои руки, и до 13.00 отправить в Москву представителя для подписания федеративного договора. Попытка переворота провалилась, Чечня стала единственной республикой, не подписавшей новый федеративный договор.
С этого момента началась усиленная подготовка формирований пророссйиской оппозиции на базах ГРУ в Волгоградской области и военных базах Моздока. Надтеречный район Чечни находился под контролем пророссийских сил, куда начали поступать танки, артиллерия, вертолеты. Российские наемники перешли к саботажу жизнедеятельности республики: взрывались элестростанции, телевизионные вышки, станции водоснабжения и т. д.

Оппозиция предприняла еще несколько попыток взять Грозный, и 26 ноября собрав все силы начала решающий штурм, на этот раз уже совместный с российскими танковыми частями. Штурм провалился, танки были уничтожены, захвачены в плен российские офицеры таманской и кантемировской дивизий. Это был полный разгром. После этого разгрома в Кремле поняли, что с помощью оппозиции им не вернуть Ичкерию, и начали открытую интервенцию.

Через 3 дня, 29 ноября, российские штурмовики нанесли первый бомбовый удар по Грозному.

Через 12 дней, 11 декабря война, которую Россия вела против Чечни с 91 года, началась официально.

Результат : Поражение Российских войск, вывод Российских войск, из территории Чеченской Республики Ичкерии до 31 августа 1996 года.

Максим

результат: так называемое хасавюртовское соглашение... причины: предательство

Анюта Леписа

Ну если вы из Чечении, то
-1- Борьба за независимость от России
-2- Победа над кровавыми борщами-акупантами

Konstantin Popov

это была не война а бизнес. березовский был в доле.

Julia Fokina

Причина:
Отвлечение людей от прихватизации природных ресурсов России.
Результат:
Прихватизация природных ресурсов России.

Юрий Слободской

хасбулатов не получил столько власти, сколько хотел, и сколько ему обещал боря. результат-соглашение на сепаратный мир, по сути предательство.

Виктория Попова

Те же самые что и второй компании.

Мария Разживина

Побольше воды намутить, запугать и унизить народ и армию... и под всем выше сказанным растащить державу.

Red Berry

причины и результаты первой чеченской войны.
Желание свободы от русификаторской империи
насилия!