Денис Петроченков

Станет ли хвост лошади голым, если из него вырвать один волос?

Ма
Мауфия

Если он последний ...

Олеся

Ваш вопрос глуп. Пожелаю Вам найти себя в разделе животные и растения.

Ел
Елена

Мне кажется, что изучение таких вопросов в вузе ничего полезного не дает...

Сергей

если у вас с лобка вырвать волос, это не приведет к общему облысению?

Алексей

На всякий случай поясню проблему: сколько нужно вырвать волос, чтобы хвост стал голым - ответ неопределенный, но ясно, что больше одного (на первый взгляд) . С другой стороны, должна быть какая-то грань, после которой хвост можно считать голым - значит в определенный момент какой-то вырванный волос должен быть решающим - значит этот один волос может сделать хвост голым. В итоге получаем своеобразный парадокс по причине противоречия: один волос не может сделать хвост голым, но голым вост становится после отсутствия очередного волоса. Парадокс поверхностный, поскольку понятие "голый" зависит от точки зрения и оно абсолютно оценочное. Здесь смешаны формально-математический аспект и мыслительно-понятийный. Комментарий: восточная философия содержит много таких хитрых псевдопарадоксов, которые интересны только неподкованным людям и не содержат на деле никакой проблемы для мышления.

Юл
Юлия

парадокс приближения, проблема поиска золотой середины...

Оксана

наверно да так как ты его болше не увидишь последнее буду нечто копытное черное