Василий

Почему пустая пластиковая бутылка 2л из под Коллы падает быстрей чем полная пласиковая бутылка 0,5л из под Коллы?

Почему пустая пластиковая бутылка 2л из под Коллы, падает быстрей чем полная пласиковая бутылка 0,5л из под Коллы? Опыт проводится с высотой 2,5 м. Сброс тел производится одновременно

Ва
Валентина

Наоборот.

Алексей

Полная бутылка, благодаря балласту, займет вертикальное положение, что уменьшит лобовое сопротивление потоку воздуха.
А пустая с большой вероятностью будет вертеться в положении более близком в горизотальному, что увеличит сопротивление воздушному потоку, и погасит скорость.

Татьяна Переверзева

2л. хитрее и умнее 0,5л

Ума Магомедова

уравнение движения бутылки с учетом cопротивления воздуха ma=mg-F. отсюда а=g-F/m. сравните F/m в обоих случаях и найдете ответ. у поллитровой сила сопротивления меньше, а масса больше, следовательно она должна падать быстрее. в вашем эксперименте что-то не так, надо увеличить высоту. при высоте 2,5м время падения примерно 0,7с и неточность ваших измерений времени превышает разность времен падения.

Денис Пержаница

Время падения примерно 0,7 с. Зафиксировать разницу времен тяжело. Скорее всего погрешность эксперимента, если только не снимать на видео.