Юрий Васильев

Какой газ выделяется при сжигании пластиковых бутылок? Из-под коллы, например. Он ядовит?

Олеська Тихонравова

Добрый день.

Зависит в основном от материала бутылки (для справок: он в особом виде записан на дне или пробке бутылки) . Обычно бутылки делают из ПЭТ (полиэтилентерефталат) .
При сжигании ПЭТ, как и любой органики, выделяются вода и углекислый газ, но, кажется, также могут выделяться вещества типа диоксинов (полихлорпроизводных дибензо [b, e]-1,4-диоксина) , которые считаются кумулятивными ядами.
Также бутылки могут делаться из полипропилена. Полипропилен, ИМХО, менее токсичен. Во всяком случае, такого остропахнущего дыма при его горении не выделяется, пламя малоактивно.
Обычно бутылки сжигают на воздухе, а не в закрытом помещении, поэтому до ПДК далековато. Хотя, если весь мир будет жечь бутылки.. . Намёк поняли, в общем 🙂

Ирина Колкова

Из какого именно материала?
Если из полипропилена, то пары воды и углекислый газ, они не опасные

Свет Александровна

Ответ очень зависит от условий (температуры и соотношения топливо-воздух). Продукты НЕПОЛНОГО разложения весьма неприятны.

Сергей Горкунов

вс е зависит из чего сделана бутылка, чаще из пищевого полиэтилена, выделяется при полном сгорании углекислый газ

Павел Гандраман

Как правило да, но жгут обычно на воздухе, так что концентрация получается не большая, до ПДК далеко.

Konstantin Popov

Наиболее вредным дым костра бывает, когда в него попадают отходы ПВХ (поливинилхлорида -CH2-CHCl-CH2-CHCl-CH2-CHCl-) - это отходы пластмасс, линолеума, кожзаменитель, оплетка электрического кабеля, пластмассовые игрушки, упаковка, парниковая пленка и др.

Как правило, эти отходы сгорают в пламени костра при температуре не более 1100 градусов, причем большинство из них именно тлеет в костре, при самой "приемлемой" для образования диоксинов температуре в 850-900 градусов. Причем, как показали исследования, при сжигании ПВХ, (вспомните про парниковую пленку), при температуре в 600 градусов, при отсутствии воздуха (в небольшой куче мусора или на большой свалке именно так и происходит) создаются "идеальные" условия для возникновения таких наиболее опасных токсичных веществ как ДИОКСИНЫ (CnHnClnO2). Диоксины известны своим сильным токсическим воздействием, практически на все органы жизнедеятельности человека. Кроме того, при этих условиях в атмосферу выделяется еще и карбонилхлорид (COCl2), известный нам как фосген, применявшийся в годы первой мировой войны как химическое оружие.

Крайне опасно сжигать всевозможные пленки, синтетические материалы (поролон, используемый для набивки матрацев, диванов, кресел, изготовления ковриков, пенопласт) при сгорании которых выделяются цианиды (CN), являющиеся причиной множества смертельных случаев во время бытовых пожаров. B кострах в большинстве случаев из-за недостатка кислорода цианиды не разрушаются, попадая в окружающую среду. При низких температурах горения (ниже 600 градусов) полиуретановые пены (полиуретан (-OCNH(CH2)6NHCOO (CH2)4O-)n) не выделяют цианидов, но образуют плотный, желтого цвета удушающий дым, содержащий изоцианаты, включая сильнейший аллерген и раздражитель диизоцианат толуола (CONCH3(CH2)6NCO). B 1984 г. в Бхопале (Индия) в результате утечки метилизоцианата на заводе американской транснациональной компании "Юнион Карбайд" произошла самая крупная в истории химической промышленности авария, унесшая 3 тысячи жизней и приведшая к отравлению более 200 тысяч человек. Метилизоцианат оказывает влияние на кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт.