Естественные науки
Если сжигать пластиковые бутылки - дым от их сгорания ядовит?
И насколько он вообще вреден для окружающей среды и нашей Земной атмосферы?
Дыма быть не должно. Бутылки делают из ПЭТ или полиэтилена и при полном сгорании дыма не образуется. При неполном сжигании, в кострах, образуются вредные и канцерогенные вещества, причём не важно бутылки это, бензин, дрова, или ещё какое топливо.
Диоксин может только из хлорсодержащих материалов типа ПВХ.
Экологическая токсикология (экотоксикология) — раздел токсикологии, изучающий эффекты воздействия токсичных веществ на экосистемы и их круговорот в биосфере, в особенности в пищевых цепях.
Экологическая токсикология является самой молодой из токсикологических дисциплин и изучает источники поступления токсикантов в природные биосистемы, токсические эффекты действия химических веществ на живые организмы, а также устойчивость и функционирование биосистем надорганизменного уровня в условиях их токсического загрязнения.
Один из основных биологических объектов изучения экотоксикология — человек. С этой точки зрения, экотоксикология призвана решать одну из важных проблем экологии человека — защиту здоровья людей от поражения находящимися в окружающей среде вредными веществами. В отличие от традиционной, современная экотоксикология изучает токсические эффекты не только на организменном, но и преимущественно на популяционном и биоценотическом уровнях. Вторая ее особенность заключается в том, что при изучении токсических эффектов особое значение придается окружающей среде как активному компоненту, влияющему на проявление токсичности. Таким образом, осуществляется системный подход к решению проблем защиты людей и биоты в целом от вредных веществ.
Впервые как самостоятельное междисциплинарное научно-практическое направление экотоксикология упоминается в 1969 году. В зарубежной научной литературе наряду с понятием экотоксикологии в близком значении используется термин «токсикология окружающей среды» (environmental toxicology).
по идее, углекислота и вода
но пары полиэтилена нарушают гормональный фон
учили по ТБ и ОТ
Пластиковые бутылки в 90% сделаны из полиэтилентерефталата - ПЭТФ, ну и немного - из полиолефинов (полиэтилен, полипропилен) .
При горении полиолефинов выделяется водяной пар и углекислый газ.
Термодеструкция ПЭТФ имеет место в температурном диапазоне 290-310* С. Основными летучими продуктами являются терефталевая кислота, уксусный альдегид и монооксид углерода (угарный газ) СО. При более высоких температурах генерируется большое число разнообразных углеводородов; в основном летучие продукты состоят из диоксида углерода, монооксида углерода и метана. Не французские духи, конечно, но.. .
Не стоит забывать, что при утилизации традиционных материалов также выделяются вредные вещества.. . Не меньшая гадость летит сейчас при горении торфяников.
смотря как сжигать: с избытком кислорода и при темперавтуре больше 1000 С, поидее все должно сгорать
Смотря из чего они сделаны. Если из ПЭТ (из чего чаще всего и делают) - то, по идее, не вреднее обычного дыма.
да.
вреден для всего, так как зачастую горит до диоксина, который естественным путем на разрушается.
Рус ..
Чтобы писать столь вумные слова, надо хотя бы знать их значение.
А ведь простыми дровами люди травятся насмерть. А высокосернистым мазутом не чаще Как сжигать будешь...
да, как и всякий другой дым !
токсичен
любые продукты сгорания токсичны, и содержат концерагены!
Этим увеличивается количество кислотных дождей.