Естественные науки
как высчитать выталкивающую способость литровой пластиковой бутылки?
сколько пластиковых бутылок нужно что-бы выдержать вес человека и не потонуть?
Архимед говорил:
Всяко тело, впёрто в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды,
Тела, впёртого туды.
Бутылки странные, литровые, ну да ладно. Не отвлекаясь на вес бутылки ивоздуха в ней - с литровой бутылки снимается килограмм плавучести.
Что значит "не потонуть"? У человека плавучесть чуть положительна на вдохе и чуть отрицательна на выдохе. пара литровых бутылок на спокойной воде выведет плавучесть худого человека в плюс и на выдохе.
Толстяку бутылки вовсе не нужны, у него всегда плюс.
Всяко тело, впёрто в воду,
Выпирает на свободу
Силой выпертой воды,
Тела, впёртого туды.
Ну - Объём воздуха в бутылке тебе известен. Дальше применяй формулу из закона Архимеда Fa=pgV, где p — плотность жидкости (газа), g — ускорение свободного падения, а V — объём погружённого тела (или часть объёма тела, находящаяся ниже поверхности). Если тело плавает на поверхности (равномерно движется вверх или вниз), то выталкивающая сила (называемая также архимедовой силой) равна по модулю (и противоположна по направлению) силе тяжести, действовавшей на вытесненный телом объём жидкости (газа), и приложена к центру тяжести этого объёма.
Fа= pVg или весу жидкости в объёме на погружёное тело; Смотря в какой жидкости
Например у одной литровой. Формула есть, теперь нужно узнать объём. Для 1 литра воды = 1 кг если наполнена водой, значит V=m/p
V = 1/1000=0,001м в кубе. - объём бутылки в метрах
Значит F архимедова = 10*1000*0,001 = 10 н - сила выталкивания литровой бутылки в воде.
Теперь, например ты весишь 80 кг значит вниз тебя тянет с силой 800 н
Таким образом чтобы было равновесие на воде нужно не меньше 80 литровых бутылок, если не считать веса самих бутылок.
Наталия Матвеева
Думаю, что 80 бутылок будет мало, т. к. по условию бутылки пластиковые и при погружении в воду они сожмутся от давления воды. Более того, если температура воды низкая, то бутылка сожмется и от этого фактора...