Трубка телескопа - дело десятое, главное, чтобы она была жесткой и изнутри черной и матовой. Сначала - оптика. Объектив трубы должен быть, желательно, ахроматическим и с малой оптической силой (с фокусным расстоянием полметра-метр обычно) , окуляр - с фокусным гораздо меньше. Увеличение равно отношению фокусного расстояния объектива к окуляру.
Сам возился в детстве, делал объектив из очковой линзы в 1 диоптрию и окуляр из объектива фотоаппарата, трубу катал из обоев :) и красил изнутри в черный цвет. Получилась по (д) зорная труба на 13 крат, но спутники Юпитера, кратеры на Луне и фазы Венеры - видно было хорошо. Позже сваял подзорку из ахроматического объектива бинокля и нормального телескопного окуляра. Труба получилась длиной с литровую бутылку как раз. Стало уже 30 крат, видно две полосы на Юпитере, кольца Сатурна, качество гораздо лучше, чем у первой трубы.
Кину ссылку на наше сообщество, на статью о том, как сделать простейший телескоп, если интересно:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25510.0.html
Естественные науки
Возможно ли изготовить телескоп из пластиковой бутылки и как?
Получится очень плохой телескоп. Если хотим хотя бы 50-кратное увеличение и имеем линзу окуляра фокусным расстоянием например 1 сантиметр, то линза объектива должна быть фокусным расстоянием полметра и такой же длины получится телескоп. Таких бутылок не бывает, придётся лепить одну к другой, не знаю что за безобразие получится. Кроме того трубе лучше быть непрозрачной.
Начнём с того, что пластик хорошо отражает свет, если смотреть на его поверхность под малым углом. Для оптических систем это не приемлемо.
найти хорошие линзы -это самое главное, имея две нужные линзы можно подобрать и корпус под них
это как каша из топора. сначала варим топор, потом кидаем зерно, потом добавляем молока, далее сахарок с солью и масла. так и тут - сначала начинку собираем качественную, а потом хоть тряпочкой замотайте