Естественные науки
груз какой массы удержит обычная пластиковая бутылка 1.5 литра на плаву (на воде) ? Я предполагаю что ~1/5 килограмма..
Правильно полагаешь. На полностью погруженную в воду бутылку будет действовать выталкивающая сила 1.5 кгС
Если к ней привязать груз массой 1,5 кг (вместе с массой бутылки) , то у бутылки будет нулевая плавучесть. То есть она не утонет, но будет плавать под поверхностью воды. Читайте Закон Архимеда: всяко тело, впёрто в воду, выпирает на свободу силой выпертой воды, тела, впёртого туды.)) ) Или: на всякое тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим телом жидкости.
а мы провели эксперимент и выяснили что она удержит на плаву 1,7 Кг!
ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=B864ePj7hEE
Надо учитывать плотность в воздуха, а не плотность бутылки, далее по закону архимеда выталкивающую силу, а потом переводим это в кг))
Закон Архимеда (сила Архимеда)
На тело в жидкости или газе действует выталкивающая сила равная весу газа или жидкости в погруженном в жидкость или газ объеме тела.
Если жидкость (газ) одна (однородна) , то формула получается такой:
F=r gV,
где V – объем части тела, погруженной в жидкость (газ) .
Если тело находится на границе двух жидкостей (газов) , тогда формула получается такой:
F=r 1gV1+r 2gV2,
где r 1 и V1 – плотность первой жидкости и часть объема тела, погруженного в нее, а r 2 и V2плотность второй жидкости и часть объема тела, погруженного в нее.
Подъемная сила
Подъемной силой называется равнодействующая силы Архимеда и силы тяжести, действующих на тело. Формула получается такой:
Fпод=Fарх - Mg
F=r gV,
F=r 1gV1+r 2gV2,
Подъемная сила
Fпод=Fарх - Mg