Для того, чтобы растение что-то усвоило, ему надо это что-то перевести в доступную для себя (в общем-то, для химической реакции) форму.
Реакционная способность чистого углерода, мягко говоря, маленькая. Растению его (углерод) никак не всосать - и не растворяется, и вообще.
С углекислым газом - попроще. Он относительно неплохо растворяется в воде, а дальше его можно запускать в сложные цепочки цепочки органического синтеза. И в воздухе углекислого газа достаточно много. Так что, получается, это - самый выгодный способ. Он же ОСНОВНОЙ.
Но, если подумать, углерод содержится ВО ВСЕХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ. Так что, часть углерода растение получает из органических составляющих почвы - всяких там гуминовых кислот, углеводов, той же мочевины (удобрение, между прочим) .
Так что, выходит, НЕ ТОЛЬКО из углекислого газа добывает растение углерод.
Что касается веток, то основные компоненты древесины - лигнин и целлюлоза - в воде нерастворимы, и использовать их растению - не получится.
Тут в дело вступают всяческие букашки, червячки и микроорганизмы. Они перерабатывают целлюлозу и лигнин в более простые вещества, часть из которых уже водорастворима, и может поглощаться конями растений, в том числе. Дерево гниёт, разлагается. Просто долго это.
С пластиковыми бутылками еще хуже - их жучки с червячками не едят, микробы не разлагают. Вот и валяются они по сотне лет, а то и больше.
Естественные науки
РАСТЕНИЯ усваивают УГЛЕРОД только из воздуха и только из CO2? поэтому ветки валяются, а теперь и пластиковые бутылки?
агга