Катюша Киндзерская

В чем сущность оппозиционных настроений, возникших в российском обществе в начале ХХ в?

Алексей Фоменко

Происходившие в стране модернизационные процессы оказывали влияние на общественное сознание. И если они в меньшей степени затронули традиционное мировосприятие народных масс, то в интеллигентской среде произошел огромный интеллектуальный всплеск, породивший появление различного рода идеологий, политических течений и направлений, предлагавших многочисленные проекты переустройства страны. Это было связано с тем, что на рубеже веков мировое общественное развитие вообще и модернизация России в частности проходили настолько противоречиво, что допускали возможность развития различных тенденций, которые тогда только выявлялись и могли оцениваться по-разному. Отсюда появлялось и различное видение перспектив развития страны.

Однако российское самодержавие и бюрократический аппарат, считая себя единственными выразителями интересов страны и главной ее преобразовательной силой, с недоверием относились к любым предложениям, идущим со стороны общества. Не находя возможности для политического диалога с властью, российская интеллигенция становилась все в большую к ней оппозицию. А по мере того как власть теряла реформаторский импульс, росла враждебность оппозиции и уверенность в том, что изменить положение возможно лишь путем ликвидации существующего режима. Ограниченность сферы действия гражданского общества, невозможность координировать интересы власти и общества легитимными методами неизбежно приводили к росту нелегального движения в стране. При этом подпольные методы борьбы стали использовать не только революционеры, но и либералы. А выдвижение на первый план вопроса о власти привело к формированию в стране политических партий. Причем в отличие от стран Западной Европы этот процесс шел «слева направо». Первыми в череде общероссийских партий появились партии социалистической ориентации. (Волобуев: "Самодержавие и оппозиция").

Albert Kulumbetov

Переход к другому типу вооружения. Индустриализация промышленности. Переход к тотальному использование техники во всем. Начался перераздел мира. Кроме того общество и наука освободились от многовекового гнета религии, соответственно возрасли все возможные социальные и идеологические концепции о построении нового общества, о начале новой жизни. Идеи марксизма, анархизма и прочие утопии.