Гуманитарные науки
Правда что Российская империя первой начала разработку и реализацию космической программы
И даже провела запуск первой космической ракеты (это изображено на фотографии), но дальнейшую реализацию космической программы приостановили из-за первой мировой войны, а после революции вовсе свернули и засекретили все документы, продолжили уже после смерти Сталина

Тогда уж не Российская империя, а наоборот, враги Российской Империи. Революционеры. Во главе с Кибальчичем. В 1870-х годах.
"Находясь в тюрьме, за несколько дней до казни Кибальчич разработал оригинальный проект пилотируемого ракетного летательного аппарата, способного (по мнению некоторых) совершать космические перелёты. В своем проекте Кибальчич рассмотрел устройство порохового ракетного двигателя, управление полётом путём изменения угла наклона двигателя, программный режим горения, обеспечение устойчивости аппарата и многие другие аспекты. Он также рассчитывал габариты пороховых шашек и камеры сгорания..."
А при чем тут российская империя, когда храмы и церкви взрывали в СССР?
Либо твои мозги отморожены ЕГЭ, либо просто лол...

Елена Жданова
Просто лол
Кибальчич, Цандлер. Прочитайте о них.

В вопросе чересчур перемешано... кислое и пресное до кучи...
Основоположником космической программы всеми признан К. Э. Циолковский. Работы по изучению реактивного движения и полётов в космос в СССР вела ГИРД. В неё входил инженер С. П. Королёв, будующий генеральный конструктор космических систем. Эта группа первыми воплотила проект в жизнь. Первая ракета была запущена на полигоне в п. Нахабино в Подмосковье. Война перепрофилировала деятельность ГИРД и они занимались военными проектами... реактивные установки "Катюша", реактивный самолёт. После войны начались работы по созданию баллистических ракет для ядерного оружия и ЗРК (Пауэрса сбили чем?).
Проект космического челнока был разработан русским инженером, во время войны он погиб, но его разработки попали к пендосам вместе с разработками Брауна.
Так что по всем выкладкам русские были впереди...
Артём Вьюхин
Неверно: основоположником космической программы был Кибальчич в 1881 году.
1 марта этого года космическая ракета вывела на орбиту первый в мире космический корабль, который обогнул Землю, с помощью радаров нашел поганого царя Александра II и убил его бомбой. Но царская полиция, дабы не вдохновлять народ прорывными научно-техническими успехами революционеров, засекретила этот факт, списав все на бросок обычной самодельной ручной гранаты.
Отделение ступени российская разработка, немцы стреляли с движком
Враньё! На РЕН ТВ показывали, что впервые стали разрабатывать ещё в Древнем Египте. И что пирамиды - ни что иное, как застывшие космические корабли.

циолковский начал
При Аскольде уже по Луне ходили, сам лично участвовал в экспедиции
На аэропланах стояли двигатели иностранного производства. Потом позже стали выпускать дряхлые отечественные. Какие там ракеты.
Всем советую правдивый документальный фильм Первые на Луне. Нам лгали и продолжают лгать!
Misaki Yata
Кого это волнует.
Относительно этой фотографии вы больше узнаете здесь https://urokiistorii.ru/articles/vyholoshhennaja-pamjat (но самому источнику ("Меморил") слепо доверять не советую (о нём написано как о иностранном агенте), хотя и клеветать не буду (мало знаю о "Мемориале" на сегодня)). Просто фотографию увидите в более вероятном историческом контексте (разрушение, повреждение здания). Если видите что-то настолько же интригующее 1) поищите эту картинку в поисковике и если он выдаст вам, её на других сайтах по возможности постарайтесь найти датировку статьи в которой она фигурирует наиболее ранняя дата может говорить о том, что это первоисточник а может и не говорить. 2) Обратите внимание на исторический сеттинг (окружение) в котором появилась фотография. В том числе на уровень развития научной мысли, идей, технологий и их соответствия не соответствия данной новости (подразумеваю запуск космического аппарата). Какая из версий является более вероятной в контексте данного исторического окружения.
2) Насколько визуально соответствует находящийся в поле зрения объект заявленной о нём информации. На мой взгляд он больше похож на каменную или кирпичную колокольню. Сомневаюсь, что ракету стали бы делать из столь неподходящего (даже по меркам того времени) материала. И увенчивать куполом с крестом (это посчитали бы кощунством.
3) Ознакомьтесь с методикой и методологией источниковедения (например, "Источниковедение" под редакцией Марины Фёдоровны Румянцевой). Попробуйте найти её статьи и тех с кем она работала. Вам могла бы много рассказать ныне усопшая Антонина Ефимовна Чекунова о методах работы с источниками, если бы её земная жизнь не оборвалась, но заручитесь терпением. Если есть воля Божия на, то чтобы вы получили эти навыки, то в скором времени они могут дать вам отдачу и сэкономить массу времени.
Елена Жданова
А как вы относитесь к разрушению храмов? Я думаю у нас в стране слишком много храмов понастроено, но все меньшее влияние религия оказывает на общество, все меньше верующих, и не понятно для кого они нужны, а
на постройку храмов тратятся ресурсы, которые можно было бы пустить на строительство полезной инфраструктуры. Может быть на начало двадцатого века также было слишком много ненужных или даже мешающих храмов, которые как раз и разрушали после революции
Касаемо космической программы Царской империи известно, что разработкой темы полетов занимался Циолковский, и этим мечтам были близки другие философы-космисты. Многие готовили Родину к полету в космос, один дворянин даже разработал кресло для пилота, нужное для преодоления притяжения при большой скорости. Но подготовительные усилия узурпировали большевики, своими стараниями уничтожившими кучу интеллигенции, и вынудившими ее мигрировать, и принимать участие в научной деятельности Западных стран. Такие как Сикорские.