ОК
Ольга Кирьянова

Можно ли где-то найти статистику серийных убийств в России за последние годы?

работа рефератная

На
Наталия

В последние годы в России наблюдалась тенденция роста сексуальных преступлений лиц с маниакальными наклонностями. Так до 1998 года в среднем по серийным убийствам заводили 20—27 уголовных дел в год. В 2002 году уже было возбуждено 205 уголовных дел, а в 2003 году — 350. При этом стоит отметить, в 2003 году на севере и северо-востоке в Москве за короткий срок, в течение двух месяцев, правоохранительными органами были зарегистрированы более десятка насильственных смертей женщин, что вызвало широкий резонанс в прессе. Некоторые СМИ стали говорить о «серийности» преступлений из-за схожести. В свою очередь официальные лица правоохранительных органов оценили подобную версию газет как ажиотаж и спекуляцию, и, наконец, глава МВД, Борис Грызлов окончательно опровергнул версию о московском маньяке. Также в 2003 году прошло совещание в МВД, в ходе которого принято решение закрыть доступ к статистике серийных преступлений.

Александр Новиков

а нафига тебе?