Назира Суйналиева

В каком соборе проходила служба?

Очевидец записал 9 декабря 1812 года следующее: «Нижегородское ополчение выступило вчера из города. Сначала ратники собрались на богослужение в кафедральном соборе, где молебен в честь ополченцев снискал всеобщее восхищение…. По окончании службы дружины выстроились на церковном дворе. Под звонкую музыку начали они марш свой. Пред войском несли все иконы кафедрального собора. Затем следовало процессией наиболее именитое городское духовенство во главе с самим архиереем. Затем несли знамя, за коим, наконец, следовало войско. Вид был торжественный и трогательный, многие плакали».

Z No Name

Это Кафедральный Спасо-Преображенский собор.
До наших дней не сохранился.

Подробнее - Нижегородский Кремль. Кафедральный Спасо-Преображенский собор.