Ел
Елена

Неоднородность гравитационного поля-как это проявляется, кроме как в факте приливов и отливов?

вики
"Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности. При увеличении расстояния от источника поля неоднородность уменьшается быстрее, чем величина самого поля. Поскольку Солнце почти в 400 раз дальше от Земли, чем Луна, то приливные силы, вызываемые солнечным притяжением, оказываются слабее. "

Наталья Шостко

Не придумывай. Если кто-то найдет неоднородность гравитационного поля, то получит нобелевку.

Любовь Сироткина

Я бы не стал использовать термин "неоднородность". Правильнее "градиент".
Кроме приливов, видимо, никак.