Ирина Корниенко

Напишите имя существительное в форме, соответствующие морфологическим нормам русского литературного языка.

1. На Черном море много песчаных (побережья) . 2. Отряд (солдаты) и
группа (партизаны) встретились в назначенном месте. 3. Я оставался в лесу
долго: от синих (сумерки) до полных (потемки) . 4. Я встала, сняв ребенка с (ко-
лени) . 5. В саду много (яблони, вишни, смородина) . 6. Сколько же (платья) тебе
нужно 7. Я купил весь садовый инвентарь, кроме (грабли) . 8. Над болотом
кружила пара (цапли) . 9. Сколько (доли) наследства ты получил 10. В нашем
городе много (грузины, туркмены, узбеки, цыгане, осетины) . 11. Мать велела
купить несколько (простыни) . 12. Я не нашел в магазине ни (апельсины) , ни
(мандарины) , зато купил 5 (килограммы) (помидоры) . 13. В углу стояло не-
сколько (кочерги) . 14. Рим пал от нашествия (варвары) . 15. Сегодня нужно за-
брать братишку из (ясли).

Modest Zvyagintsev

1)побережий
2)солдат, партизан
3)сумерек, потёмок
4)колен
5)яблонь, вишен, смородин
6)платьев
7)грабель
8)цапель
9)долей
10)грузин, туркмен, узбеков, цыган, осетин
11)простыней
12)апельсинов, мандаринов, килограммов, помидоров
13)кочерег
14)варваров
15)яслей