Ольга Москвитина

Химия. Строение солей

Что общего и в чем различие в строении электронных оболочек элементов одной подгруппы? Ответ поясните на основании строения элементов 6 группы главное подгруппы.

Михаил Медведев

основное сходство - это наличие одинакового количества электронов на внешнем энергетическом уровне и как следствие одинаковая степень окисления элементов в их соединениях. еще одно сходство - это одинаковое строение внешнего энергетического уровня.
основное отличие - это разный атомный радиус и как следствие разная степень проявления металлических или неметаллических свойств.
на примере 6 группы гл. подгруппы можно сказать, что сверху вниз неметаллические свойства ослабевают и увеличиваются металлические. причиной этому является именно увеличение атомного радиуса и как следствие более легкая отдача электронов с внешнего энергетического уровня. так кислород это типичный неметалл, с ярко выраженными оксилительными свойствами. у полония уже могут проявляется в небольшой степени металлические свойства