Алёна Базаргулова

В параллелограмме АВСД биссектриса угла Д пересекает сторону АВ в точке К, а продолжение стороны ВС в точке Р. Найти пер

Помогите решить)

В параллелограмме АВСД биссектриса угла Д пересекает сторону АВ в точке К, а продолжение стороны ВС в точке Р. Найти периметр треугольника СДР, если ДК=18, РК=24, АД=15.

Татьяна Решетова

Ответ: 112.
В треуг. РСД: РС=СД. Треуг. РКВ подобен треуг. АКВ с коэф. подобия 24/18=4/3. Поэтому, РВ=20. Значит, РС=20+15=35=СД. Периметр треуг. РСД= 35+35+24+18=112.