Слава Кадников

биссектриса угла А параллелограмма пересекает сторону BC в точке P, причём BP=PC. Найдите все стороны если перим 54 см

Джоли Drakon

Т. к АР - биссектриса угла А, угол ВАР=углу РАD. Углы ВРА и DАР - внутренние накрестлежащие при параллельных ВС и АD, а значит они равны. А т. к. DАР=ВАР=ВРА, треуг. АВР - равнобедренный и АВ=ВР. Т. к. ВР=РС, ВС=2*АВ.
Периметр равен (АВ+2*АВ) *2=3*АВ*2=6*АВ. По условию 6*АВ=54, АВ=ВD=9, ВС=АD=2*АВ=18