Сергей Шатунов

Лицензирование программного обеспечения на предприятии

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли покупать следующее:
- WinProw/MDOP ALNG UpgrdSAPk MVL Pltfrm
- CoreCAL ALNG LicSAPk MVL Pltfrm DvcCAL

Сеть на предприятии организована в виде рабочей группы. Придется ли нам перекраивать по такому случаю всю сеть?

Татьяна Ким

ну вы же не хотите попасть на бабки?
если нет- лицензируйте все.

Наталья Булгакова

За все, что установлено без лицензии можно получить от штрафа до срока.

Виктория Квартиры

В первой строке multilangueage Windows Pro, если нужно лицензироваться, то да обязательно.
Во второй строке это калы, который позволяют тебе, чисто с юридической точки зрения, не технической, иметь возможность подключаться к файловым серверам и SCCM/SCOM серверам. Судя по всему у тебя они еще и девыйсные. Если у тебя юзеров больше. чем компов (несколько юзеров на одну машину) , то советую UsrCAL. Для чего вообще ты калы покупаешь, там есть и по дешевле варианты?

ЗЫ: калы - чисто юридический аспект, ни к чему технически фактически не обязывает