Юрий Николаев

Люююди!! ! Подскажите, а если человек окончил юрфак (специалитет) и поступил в магистратуру, то может ли он преподавать

в ВУЗе? Как аспирант или преподаватель просто?

Ольга Ерискина

Вообще не понятно, зачем вы после специалитета поступали в магистратуру. Это - потерянное время и деньги. По статусу, содержанию, уровню профессиональных знаний специалитет равен бакалавриату + магистратуре. Магистр в России - это не ученая степень, а просто квалификационная ступень высшего образования. Никакого права преподавательской деятельности звание магистра не дает. В РФ есть только две ученых степени - кандидат и доктор наук. Если вас даже и возьмут на кафедру ассистентом, то вам все равно придется поступать в аспирантуру и писать и защищать кандидатскую диссертацию. Аспирантам разрешают проводить занятия, но только как ассистентам (помощникам) настоящих преподавателей.

Андрей Голянд

надо аспирантуру закончить для преподавательской деятельности

На
Наталья

После специалитета можно поступить в аспирантуру, а не в магистратуру. В магистратуру поступают после бакалавриата. Аспиранты преподавать могут, но, как правило, на третьем году обучения в аспирантуре.

Валентинка

В Вузе нет, а вот в техникуме или училище вполне возможно.