Андрей Горбань

Говорящие весы произносят вес,

Говорящие весы произносят вес, округлив его до целого числа килограммов (по правилам округления: если дробная часть меньше, то число округляется вниз, а иначе — вверх; например, округляется до 4). Вася утверждает, что, взвешиваясь на этих весах с одинаковыми бутылками, он получил такие ответы весов:

На весах: Вася и 5 бутылокВася и 10 бутылокВася и 14 бутылок
Ответ весов: «22 килограмма» «25 килограмм» «28 килограмм»

Могло ли такое быть? Если да, приведите пример подходящих для этого значений веса Васи и веса одной бутылки.

Константин

вес мальчика 18.333333 вес бутылки 0.6666666

Кирилл

19 вес мальчика и 0.648 вес бутылки, пробуйте, подставляйте.

Елена

Тоже турнир ломоносова решаешь? не может такого быть.

На
Наталья

МОЖЕТ. Тогда одна бутылка весит примерно 0.6 кг. , а Вася 19 кг.
0.6 * 5 +19=22 и т. д.