Степан Жидик

Намерения говорящего! говорящего-это существительное или причастие и почему

Ка
Катюшка

Существительное. Отсутствие рядом с причастием другого существительного автоматически превращает в сущ-е это образованное через причастие слово.

Татьяна Крылова

Это существительное, образованное переходом из одной части речи в другую. Например: учительская тетрадь - вошёл в учительскую. 1 - прилаг. , 2 - существительное.