Лена Татаринцева

Почему "разгневанный" это причастие? Как объяснить это? Как вообще причастие отличать от прилагательного?

Станислав Лебакин

По вопросу. Но это страдательное причастие, по вопросу трудно. Легче заменить на конструкцию который+глагол:
Разгневанный-которого, разгневали… и т. д.

Можно по суффиксам.

Суффиксы причастий, которых нет у глагола:

действит. прич наст. времени:
I спр. - ущ, ющ; II спр. - ащ, ящ;
срад. прич. наст. вр. :
I спр. - ом, ем; II спр. - им;
дейст. прич. прош. вр. :
вш, ш
страд. прич. прош. вр. :
нн, енн, т

Чиж К.

имя прилагательное- самостоятельная часть речи, обозначающая НЕПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ признак предмета (красный, красивый)
причастие- особая форма глагола, обладающая как свойствами глагола, так и свойствами имени прилагательного

Адъективацией называется переход различных частей речи в имена прилагательные, но чаще всего адъективации подвергаются именно причастия. При адъективации причастия утрачивают свои глагольные категории и начинают обозначать постоянный статический, неизменный признак, таким образом, происходит переосмысление причастий.