Надежда Булкина

почему слово "построенный" это прилагательное а не причастие ?

Алексей Машнин

Построенный--ПРИЧАСТИЕ, СТРАДАТЕЛЬНОЕ, совершенного вида, прошедшего времени, мужского рода.
Обозначает признак ПО ДЕЙСТВИЮ и отвечает на вопросы (какой? что сделанный?) .

Морфемы:
по--приставка
стро-корень
енн--суффикс ПРИЧАСТИЯ
ий-ОКОНЧАНИЕ.

ВИКИСЛОВАРЬ !
(Морфемно-орфографический словарь Тихонова)

Руслан

Разве? Оно образовано от глагола. Значит, это причастие. Но если оно является в предложении определением, то тогда это отглагольное прилагательное. Построенный дом начал давать трещины через год. ( прилаг.) . А дом. построенный в прошлом году, начал давать трещины ( причаст. ) А вообще надо учебники читать.

Саша Гетманский

Это причастие перешедшее в разряд прилагательных.
А ещё может быть и так, и так, зависит от контекста.

Денис Максимов

построенный дом - прил.
дом, построенный в 20-х годах - причастие

Ан
Анна

А кто так сказал?)))

Аня

Ой да не заморачивайся.. . совр. Русский язык он такой.. . Понавыдумывали всяких лжеправил.