Мария Мартиросян

можно ли из не говорящего человека сделать говорящего?

у меня есть очень хороший друг. но он глухонемой. он такой родился. но говорить отдельные слова может, но не все. например фото, сто, пока, мама, папа. есть ли что-то что сделает его говорящим? какая нить операция? или хотя бы чтоб слышал? есть различные слуховые аппараты. они могут ему помочь?

Регина

Большую роль играет степень потери слуха: если человек хотя бы немного слышит, может помочь слуховой аппарат. Но есть и другая проблема. Если до 4х лет ребёнок ничего не слышал, он скорее всего не сможет усвоить речь (главные навыки формируются в этом возрасте) . Сейчас с глухотой у детей проще - можно сделать операцию кохлеарной имплантации, т. е. вживить прямо в мозг электроды слухового аппарата. Но только до 4лет! К сожалению, если взрослому даже полностью вернуть слух, заговорить он не сможет. (

Да
Дарья

Он что у специалиста небыл, ведь за такими особый мед уход. Сам ни шевелится?

Умед

Консультация с хорошим специалистом.