Эргаш Мизробов

Является ли ФГУП получателем средств федерального бюджета? Пожалуйста ссылка на закон.

Сергей Васильев

Нет. Ст. 6 Бюджетного кодекса РФ определяет получателя бюджетных средств как орган государственной власти (государственный орган) , орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств казенное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств от имени публично-правового образования за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Унитарным предприятием признается КОММЕРЧЕСКАЯ организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество (ст. 113 Гражданского кодекса РФ)