Сергей Смагин

помогите пожалуйста с итоговой работой по химии!! ! очень срочно.. ((

1 (2 балла) . Электронная конфигурация атома химического элемента Э, высший оксид которого соответствует формуле Э2O7:

A. ..3s23p63d104s24p2. Б. ..3s23p63d104s24p5.
B. ..3s23p63d104s24p3. Г. ..3s23p63d104s24p4.

2 (2 балла) . Группа элементов, у которых одинаковые высшие степени окисления:
A. I, C1, Вг. В. О, S, Se.
Б. Сu, Mg, О. Г. Р, S, C1.

3 (2 балла) . Формула вещества с ковалентной неполярной связью и атомной кристаллической решеткой:
A . RbCI. Б. С (алмаз) . В. СO2. Г. Вr2.

4 (2 балла) . Формула вещества, молекула которого имеет треугольную конфигурацию и sр2-гибридизацию центрального атома:
А. ВС13. Б. Н2О. В. СС14. Г. ВеС12.

5 (2 балла) . Изомером бутадиена-1,3 является вешество, формула которого:
А. СН3 – С = С – СН3.
Б. СН2 = СН – СН = СН – СН3.
В. СН2 = С – СН = СН2.
|
CH3
Г. СН2 = СН – СН2 – СН3. СН3

6 (2 балла) . Химическое равновесие реакции, уравнение которой Н2(г) + I2(г) 2HI(г) - Q
сместится в сторону продуктов реакции в случае:
A. Понижения температуры. Б. Повышения температуры.
B. Повышения давления. Г. Применения катализатора.

7 (2 балла) . Формулы продуктов реакции гидролиза карбида кальция:
A. СаО, С2Н2.
Б. СаСО3, С2Н2.
В. Са (ОН) 2, С2Н2.
Г. Са (ОН) 2, СН4.

8 (2 балла) . Вещество, раствор которого называют карболовой кислотой: А. Фенол В. Масляная кислота Б. Толуол Г. Бензол.

9 (2 балла) . Гидроксид бария взаимодействует с каждым веществом в группе:
A. CuO, HNO, SO3. В. НС1, NaOH, SO2.
Б. КС1, НС1, CO2. Г. H2SO4, K2SO4, CO2.

10 (2 балла) . Химическое превращение, которое нельзя осуществить в одну стадию:
A. S → SO2. В. SO3 → H2SO4.
Б. S → SO3. Г. SO2 → H2SO3.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом

11 (8 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
Cr ---CrCl3--- Cr(OH)3---NaCrO2
|
Cr2O3

12 (6 баллов) . Дайте характеристику реакции 4 из задания 11 с точки зрения различных признаков классификации. Выберите окислительно-восстановительную реакцию, назовите окислитель и восстановитель. Реакцию 2 рассмотрите в свете ТЭД.

13 (6 баллов) . Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения:
этаналь → этанол → этен → этан.
Укажите условия протекания реакций.

14 (2 балла) . Закончите фразу: «Глюкоза и фруктоза — это ...».

15 (8 баллов) . Вычислите массу соли, которая образовалась при взаимодействии 27 г алюминия с 400 г хлора.

Алексей

но я не уверена.

1.Б
2.А
3.В
4.А
5.А
6.Б
7.В
8.А
9.Г
10.Б

14. Это простейшие углеводы, с химической точки зрения, отличающиеся только расположением атомов углерода в молекуле.

Уравнение реакции 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3; соотношение количества вещества реагентов и продуктов
1:1, 5:1 по уравнению. Находим по условию, используем формулу n = m\M. n (Al) = 27 : 27 = 1 моль. На это
количество вещества алюминия необходимо 1, 5 моль хлора, или 1, 5 х 71 =106, 5 грамма. Значит хлор
в избытке, расчет соли будет по алюминию. Из 1 моль алюминия получается 1моль соли. Ее
молярная масса равна 133, 5г\моль, масса одного моля равна 133, 5 грамм.

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
54 г--213 г----267 г
27 г--400 г ----х
х=133,5 г