Анатолий Быков

Помогите с пунктуацией!!!

14. 1. Расстаться с надеждой – значит расстаться и с жизнью.
2. Налево от моста уходила к старинному парку тихая зеленая заводь.
3. Стук ставни и завывание ветра заставляли бледнеть мужчин и женщин, и детей.
4. Белая сухая пыль начинала дымить под холмами.
5. Ты про это, наверно, слышал да сказать не хочешь.

15. 1. Мягкая и спокойная, девушка обладала стальной волей и чуть-чуть едким чувством юмора по отношению к жестокой бессмысленности этого мира.
2. Вылетев из Африки в апреле к берегам отеческой земли, длинным треугольником летели, утопая в небе журавли.
3. Угрюмые стены мрачно выделялись на фоне посветлевшего неба, освещенного выплывавшей из-за туч луной.
4. Вода падала на землю и, прозрачная, веселая, быстро бежала куда-то влево.
5. В каждую летнюю пору Герасим, несмотря на слепоту, ходил ловить перепелов.

16. 1.Мои записи вряд ли казались ему важным делом: ведь, я не был музыкантом.
2. Мальчик быстро огляделся, вероятно понял, что назад пути нет и как будто смирился со своей судьбой.
3. В почти родной квартире у Пречистенских ворот – так связана она с нашим с Мариной детством – мы снова собрались у Яковлевых.
4. О Русь, малиновое поле и синь, упавшая в реку, люблю до радости и боли твою озерную тоску.
5. «То, что мы любим, мы любим и тогда, когда умираем» , – писал Горький.

17. 1. Интересны везде верховья рек и, вероятно, их-то особенно и надо охранять.
2. Морские походы – отличная школа, и надо ее нам, матросам, пройти.
3 .Отец будто бы отказался от покупки, сказав, что дорого.
4. И он и Мартын были почему-то смущены и не знали о чем говорить, и все трепали друг друга, посмеиваясь и урча.
5. По вечерам веяло свежестью и порывы резкого ветра напоминали, что холода уже не за горами, хотя многие деревья стояли еще зеленые.

18. 1. Они тронулись в путь, как только стаял снег, и с моря потянул теплый ветер.
2. Тут Чичиков вспомнил, что, если приятель приглашает к себе за пятнадцать верст, то к ней есть верных тридцать.
3. Мы неоднократно убеждались: все, что нас окружает, - это мир химических соединений.
4. Он получал пособие как фронтовик.
5. Подлинная наука, отражая объективные законы общего развития, неизбежно должна служить социальному прогрессу, утверждению человека как высшей ценности общества.

19.1. Я мысленно покинул Париж и на мгновение померещилась мне вся Россия, точно с возвышенности я взглянул на огромную низменность.
2. Вот хмурые страны сосен, уходящие в сумрак к востоку, вот редкие леса, болота и перелески, ниже которых, к югу, начинаются бесконечные леса и равнины.
3. На сотни верст скользят по лесам рельсы железных дорог, тускло поблескивая при месяце.
4. Передо мной слегка холмистые поля, а среди них – старый, помещичий дом, ветхий и кроткий при месячном свете.
5. Неужели это тот же самый месяц, который глядел когда-то в мою детскую комнату, который видел меня потом юношей и который грустит теперь вместе со мной о моей неудавшейся молодости?

Надежда Жукова

5. Ты про это, наверно, слышал, да сказать не хочешь.
1. Мягкая и спокойная девушка обладала стальной волей и чуть-чуть едким чувством юмора по отношению к жестокой бессмысленности этого мира.
4. Вода падала на землю и прозрачная веселая быстро бежала куда-то влево.
2. Морские походы – отличная школа и надо ее нам, матросам, пройти.
4. И он, и Мартын были почему-то смущены и не знали о чем говорить, и все трепали друг друга, посмеиваясь и урча.

Фил Тоукач

А чем тут помочь-то?