На
Настя

Как применить действие Статьи 5.27. "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" п. 2 о повторном нарушении?

Как правильно заверить (зарегистрировать) повторное обращение в трудовую инспекцию в связи задержкой зарплаты более чем на 2 месяца? Ведь именно этот пункт ведет к дисквалификации юр. лица? Как отягчить последствия для работодателя? Регистрировать что жалоба повторна или лучше сделать это группой лиц? Заранее спасибо....

Антон Коршунов

1)так и пишете: повторно
2)можете одновременно обратиться в прокуратуру и попросить возбудить дело по части 2 и передать его в суд
3)ГИТ сама может только составить протокол по ч. 2 ст. 5.27, а постановление по делу выносит мировой судья

На
Натали

Дополню ответ своего коллеги.
В прокуратуру можно также написать Заявление о предполагаемом преступлении, совершенном вашим директором (ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ)

Elena Antonenko

Во первых дисквалифицировать можно только должностное лицо, а не юридическое.
Во вторых, сама по себе повторная жалоба еще не означает дисквалификацию. Часть 2 применяется когда уже была применена ч. 1. т. е. был уже наложен штраф на должностное лицо именно за задержку зарплаты (состав статьи 5.27 КоАП очень широкий - это и охрана труда и многое другое) , поэтому "повторность" будет только если совершено одно и тоже правонарушение. Кроме того инспекция труда только может возбудить дело по ч. 2, и направить в суд материалы проверки по первой жалобе, постановление о наложении штрафа по ч. 1, материалы проверки по второй жалобе и протокол о правонарушении по ч. 2. И только получив все эти документы мировой судья рассматривает и выносит решение. Как то так.