Искандар Акбаров

Смысл сопоставления Андрея Болконского, Николая Ростова и Пьера Безухова в романе "Война и мир"

Денис Савельев

Смысл лежит на поверхности.. . Показать своих героев в развитии с учетом их принадлежности к разным типам характеров.

Холодный и рассудочный Андрей, воспитанный в суровых условиях тотального контроля со стороны отца, идеалист, жаждущий славы.

Николай - явный сангвиник, немного безалаберный, веселый малый, выросший в обстановке многолюдной и любящей семьи.. .

Пьер - рефлексирующий, замкнутый, робковатый из-за обстоятельств своего незаконнорождения.

Толстому была интересна проработка этих психотипов на фоне такого эпохального события, как война.. . В перспективе он хотел привести одного из героев на Сенатскую площадь. Очевидно. с этой задумкой дал одному из персонажей "говорящую" фамилию. Болконский только в первой букве не совпадает с одним из главных заговорщиков - Волконским.

А потом, как это часто бывает, герой нарушил планы автора. Толстой убивает Андрея и метит на роль декабриста уже Пьера.. .

Любое произведение интересно внутренним напряжением, столкновением разных мнений, характеров.. . Одинаковые клоны хороши для научной фантастики. В жизни мы все разные. Персонажи в хорошей классической литературе - тоже.. .