Ми
Миша

Так ли опасны антидепрессанты??

сегодня по тв услышал, что антидепрессанты очень опасно принимать вместе с сыром например, потому что он содержит вещество несовместимое с антидепрессантами. Я пью антидепрессанты уже 3 недели. Кто- то знает, точно ли так опасно есть некоторые продукты с этими лекарствами. Относится ли к таким лекарствам Амитриптилин (я его пью) . И насколько опасен сам амитриптилин? Начитался тут, что антидепрессанты не лечат да еще и опасны могут быть и в плане зависимости.
Спасибо заранее!!!

Ол
Оленька

Зачем их пить, лучше психику исправлять

Арина

Амитриптилин - старое поколение антидепрессантов и соответветственно много побочных эффектов.
Сейчас используются новое поколение с так наз. обратным захватом серотониновых рецепторов, которые менее токсичны, тем не менее до конца не изучены.
Без контрольное применение может принести вред - даже до суицидальных попыток.

Алиса

как с другими продуктами - хз, ниразу ничего.. . а вот зависимость - проверял на себе. Пил в течении месяца, потом бросил. Так накатилооооо, вплоть до мыслей о самоубийстве, понимаю, что не мое а откаты, но страшновато. Больше не пил.. . нах нах

Олеся

Все пучком, только потом синдром отмены будет))) ) Как у Hani Ram.

О-Ля-Ля

Шли бы Вы на улицу. Солнце - самый лучший антидепрессант. Когда в вегетологии лежала, меня врач на улицу гнал.

Юл
Юлия

Касательно сыра (некоторых сортов) , рыбу сельдевых пород, некоторые сорта красного вина действительно нельзя употреблять с антидепрессантами ингибиторами моноаминоксидазы. может возникнуть гипертонический криз. Амитриптилин к этой группе отнести никак нельзя. Амитриптилин может быть опасен при передозировке и при некоторых видах нарушения внутрисердечной проводимости, вызвать массу побочек, но в целом - хороший и быстродействующий препарат.
Касательно депрессии вообще, для тех, кто не считают ее болезнью, а скорее, распущенностью я отвечу так - депрессия это болезнь, вызванная нарушением химизма нервных клеток. Депрессия затрагивает все сферы жизни человека, вызывает риск развития деменции, сердечно - сосудистых осложнений, при ней падает качество жизни. Более того, депрессия не воспринимается самими болеющими вследствие различных общественных установок, как заболевание, что еще более усугубляет ситуацию. Депрессию надо лечить, последствия ее непредсказуемы. Что касается пристрастия и зависимости к антидепрессантам - то ее в принципе быть не может, так как у этих препаратов очень низок (практически отсутствует) наркогенный потенциал и желания эйфоризироваться нет.
Так что не слушайте дилетантов, которые в своем большинстве идиоты и смело лечитесь.

Витаминка

Есть просто депрессия (кратковременная) и глубокая депрессия (долговременная) . Антидепрессанты используются при глубокой депрессии и должны помочь человеку выйти с этого состояния за кроткий период. Если этого не происходит и продолжается их употребление то это уже зависимость и нужно принимать другие меры .