Фаррахов
Фаррахов

Должны ли сотрудники скорой помощи, приезжая по вызову к инфарктнику, вынести на носилках и погрузить в скорую?

Добрый день, моя знакомая недавно столкнулась с тем, что приехавшая по вызову скорая в составе врача и водителя, отказалась самолично грузить на носилки и выносить из дома больного, который без сознания, с диагнозом инфаркт. Сотрудники скорой сказали, что не должны это делать сами. Женщина ночью бегала по соседям в подъезде, чтобы найти кого-нибудь, кто сможет помочь погрузить их соседа без сознания в скорую. Так должны ли все-таки сотрудники скорой это делать сами? Мне всегда казалось, что именно они и должны это делать, хотя может в нашей стране другие законы.

И врач и водитель оба мужчины. Больной худенький, щупленький мужчина. Понятно, что вызовов много, но видят же, что женщина пожилая, одна. Вызывая скорую по телефону, предупредили, что человек в плохом состоянии, понятно, что госпитализация понадобится. Просто у нас вообще удивительная страна, будешь умирать, а людям окружающим тебя, тем же врачам и так далее все-равно. Это нее их обязанности. Изумительно! что ж, дай Бог, чтобы у людей, приезжающих по вызову не возникли когда-нибудь такие проблемы со скорой и их родных довезли бы до больницы, погрузили, спустили и так далее.

А может еще и в другом дело. В том, что в скорой часто денег хотят. Я сама в свое время вызывала скорую, когда абсцесс на ангину был. Отек горла пошел. Приехала скорая, со словами "мест с больницах нет, но есть конечно вариант выход найти из этой ситуации". На вопрос моей мамы: "И что же за выход? ". Без всяких намеков, прямым текстом сказали, что денежку дадите, отвезем в хорошую больницу! Вот такие у нас скорые помощи. И к сожалению я не первая, кому сказали прямым текстом про деньги.

Алексей Попов
Алексей Попов

обязанность водителя скорой - доставить бригаду врачей на место
обязанность врача - оказать экстренную мед. помощь и определить необходимость госпитализации

в день бригада - вы говорите, в данном случае - водитель + врач обслуживает десятки вызовов.
представьте что будет с ними к концу рабочего дня, если они еще будут носить пациентов на носилках.

санитары должны быть в бригаде скорее всего на этот случай
или, может, как-то по другому такая должность называется, точно не знаю.
но с санитарами в бригадах скорой в нашей стране большая напряжёнка.

хотя, может, эти обязанности сейчас и возложены на врачей каким-нибудь приказом.
в целях "рационализации и оптимизации" медицины чиновниками из МЗ.

Dursun Can Selcuk
Dursun Can Selcuk

Я работала врачом на "скорой". В мои должностные инструкции не входило таскание носилок. При этом таскала, конечно, если некому. А водителю тоже не вменяется в обязанность переноска носилок.
Но представьте, я часто приезжала на вызов одна. Водитель нести отказался. И что? Да хоть убейте меня, не подниму и не перенесу я пациента, весом килограмм в 100, да и меньше, тоже не подниму. Что делать прикажете? Прежде чем возмущаться, просто подумайте хоть 5 секунд. Где выход?

МБ
Маша Бондарь

Закон всегда будет на вашей стороне. Сотрудники скорой помощи официально обязаны выносить пациента в автомобиль своими силами. И вас не должно волновать сколько их, и насколько они физически сильны. Фактически пользуясь тотальной юридической безграмотностью наших пациентов медики этого не делают. А живых санитаров на скорой отродясь не было, хотя они предусмотрены - санитарские ставки всегда расхватывают водители ( им идёт за это доплата ) но даже не вылезают из машины. Имеете право жаловаться!

ЕП
Елена Петрова

21 век, Россия, Вам никто ничего не обязан. Скоро будет просто не у кого лечиться.

АC
Александр C

Такое бывает часто, ведь нередко в составе бригады скорой помощи бывают только женщины и единственный мужчина - это водитель. Поэтому вынуждены просить соседей, прохожих. Медики сами этого делать не должны. Нужно включать в состав бригад скорой помощи дополнительно санитаров - мужчин, да кто же из них пойдет работать за такую зарплату...

НО
Николай Охрименко

Для переноски пациентов есть должность санитара. Но вот проблема - должность есть, а санитаров нет.

Антон
Антон

в этих случаях родственники больного должны предупреждать заранее. Представьте ситуацию, когда хрупкие женщины - медики должны на своих тонких ногах тащить 150 килограммового сердечника. Так скоро и работать в скорой некому будет) : Если на станции скорой есть такая возможность - они прислали бы мужчину в помощь

нет, они не должны носить больного

ВП
Владимир Пронин

У нас в городе есть общежитие для военнослужащих семейного типа, в нем 14 этажей. В здании лет десять не работал лифт - у российской армии не было средств и желания его эксплуатировать. Так вот врачи скорой отказывались подниматься пешком на 14 этаж, и, к примеру, ребенка с температурой 40,5 родители, закутав в одеяло, несли зимой по хододному подъезду на 1 этаж для осмотра. Осуждать, конечно, легко - мол, клятва Гиппократа и все такое, а вот так в одном подъезде по лестницам пешком побегают, в другом носилки потаскают - а лечить кто будет?

ИА
Иришка Анадо

я соседей просила, когда папу в больницу забиралиит тоже после часу ночи.. . Водитель тоже помогал. а врач и фельдшер - две девченки по 50 кг - они что ли понесут? но мне сказали при вызове, чтобы искали "грузчиков"

Юлия Дунаева
Юлия Дунаева

Оболдеть, они не просто должны а обязаны. Просто вызывать надо не скорую а реанимацию так как на скрой часто приезжают женщина врач и мужчина водитель, что они могут сделать вдвоем .А на реанимации там уже приезжают специально для госпитализации.

На
Настя

А вы когда - нибудь представляли себя на месте врача, которого одного отправили в никуда?
Если не работали на скорой помощи - лучше не представляйте.

ЕП
Елена Пушкина

Ужас какой! Зависит от людей. но родственники .конечно в первую очередь, вы же не будете в стороне стоять, но водитель обычно помогает, соседей тоже привлекают, врач всегда только помощь оказывал.

Aza Yuldashev
Aza Yuldashev

В обязанности медперсонала входит транспортировка тяжелобольных на носилках, каталке, кресле-каталке. Этому обучают специально. Кроме того, водитель Скорой--еще и санитар. Если в составе бригады нет санитаров для транспортировки, значит, эти ставки разобраны остальными членами бригады. Получаете денежки--будьте любезны! Пациента абсолютно не касается тема сколько вызовов вы обслужили, и скольких за дежурство вы уже перетаскали на себе.

Hадежда Рысенкова

В этом ненормальном государстве, созданном для мазохистов, не удивлюсь, что скоро будут приезжать к больным с автоматом и пристреливать на месте.

Александр Уткин
Александр Уткин

мой раненый сын умер потому что некому было донести его до скорой

ЕК
Екатерина Кондрашова

Вот у нас на скорой получают 30 т, а носить больного не хотят и работают пепсионеры нормально да?

AG
Alexandr Glazyrin

санитаров сейчас в бригадах нет. санитаров-водителей тоже нет. грузчиков и носильщиков ищите сами. оптимизация. на данный момент переноску больных осуществляют родственники.

АК
Александр Кравченко

с одной стороны есть такие больные которых иначе как краном не поднимешь, а с другой стороны есть горе врачи и наконец, какой сосед откажется помочь?

ЮЛ
Юлия Лаврентьева

работаю на скорой с мужем так вот я фельдчер он водитель и с нами один санитар должны вносить вместе с водителем а я должна капельницу ставть и деражать её если отказаються выносить оброщайтесь в прокуратуру

АС
Адилет Султанов

нас ещё на 1 курсе мед. техникума научили как носилки носить. скорая должна была погрузить

ТВ
Танечка Волошко

Полностью согласен с ренатом. .

не забывайте
как вызвать скорую

ОМ
Оксана Мерзликина

мою маму тоже медики сами не несли на носилках. Ждали 20 минут друзей брата. Отца помогали выносить соседи. такая у нас сейчас скор. помощь

Андрей Стажков
Андрей Стажков

Обязаны носить. Водитель и фельдшер (фельдшеры) у них в должностных обязанностях это написано. Приказ минздрава N100. Это у них считается как комплексное мероприятие

Похожие вопросы
куда можно пожаловаться на скорую помощь?
вопрос о скорой помощи.... скорая и неотложная... кто решает какая должна выехать? можно ли считать, что скорая-это помощ
Что необходимо сообщить и в каком порядке при вызове скорой помощи?
У меня острая ушная боль. Если я вызову Скорую помощь, то она поможет мне?
Существует ли какая-нибудь компьютерная база вызова скорой?
Как самому сделать справку о вызове скорой помощи? Спасибо за ответы)
Можно ли самому сделать справку о вызове скорой помощи? что в ней должно быть указано? Спасибо за помощь.
Срочно нужна новая карта вызовов скорой медицинской помощи, где можно найти???
Должна ли скорая помощь, посетив больноко, каждый раз оставлять эпикриз
Приехала скорая помощь (по вызову) и отказалась ставить укол.