Фаррахов

Должны ли сотрудники скорой помощи, приезжая по вызову к инфарктнику, вынести на носилках и погрузить в скорую?

Добрый день, моя знакомая недавно столкнулась с тем, что приехавшая по вызову скорая в составе врача и водителя, отказалась самолично грузить на носилки и выносить из дома больного, который без сознания, с диагнозом инфаркт. Сотрудники скорой сказали, что не должны это делать сами. Женщина ночью бегала по соседям в подъезде, чтобы найти кого-нибудь, кто сможет помочь погрузить их соседа без сознания в скорую. Так должны ли все-таки сотрудники скорой это делать сами? Мне всегда казалось, что именно они и должны это делать, хотя может в нашей стране другие законы.

И врач и водитель оба мужчины. Больной худенький, щупленький мужчина. Понятно, что вызовов много, но видят же, что женщина пожилая, одна. Вызывая скорую по телефону, предупредили, что человек в плохом состоянии, понятно, что госпитализация понадобится. Просто у нас вообще удивительная страна, будешь умирать, а людям окружающим тебя, тем же врачам и так далее все-равно. Это нее их обязанности. Изумительно! что ж, дай Бог, чтобы у людей, приезжающих по вызову не возникли когда-нибудь такие проблемы со скорой и их родных довезли бы до больницы, погрузили, спустили и так далее.

А может еще и в другом дело. В том, что в скорой часто денег хотят. Я сама в свое время вызывала скорую, когда абсцесс на ангину был. Отек горла пошел. Приехала скорая, со словами "мест с больницах нет, но есть конечно вариант выход найти из этой ситуации". На вопрос моей мамы: "И что же за выход? ". Без всяких намеков, прямым текстом сказали, что денежку дадите, отвезем в хорошую больницу! Вот такие у нас скорые помощи. И к сожалению я не первая, кому сказали прямым текстом про деньги.

Алексей Попов

обязанность водителя скорой - доставить бригаду врачей на место
обязанность врача - оказать экстренную мед. помощь и определить необходимость госпитализации

в день бригада - вы говорите, в данном случае - водитель + врач обслуживает десятки вызовов.
представьте что будет с ними к концу рабочего дня, если они еще будут носить пациентов на носилках.

санитары должны быть в бригаде скорее всего на этот случай
или, может, как-то по другому такая должность называется, точно не знаю.
но с санитарами в бригадах скорой в нашей стране большая напряжёнка.

хотя, может, эти обязанности сейчас и возложены на врачей каким-нибудь приказом.
в целях "рационализации и оптимизации" медицины чиновниками из МЗ.

Dursun Can Selcuk

Я работала врачом на "скорой". В мои должностные инструкции не входило таскание носилок. При этом таскала, конечно, если некому. А водителю тоже не вменяется в обязанность переноска носилок.
Но представьте, я часто приезжала на вызов одна. Водитель нести отказался. И что? Да хоть убейте меня, не подниму и не перенесу я пациента, весом килограмм в 100, да и меньше, тоже не подниму. Что делать прикажете? Прежде чем возмущаться, просто подумайте хоть 5 секунд. Где выход?

Маша Бондарь

Закон всегда будет на вашей стороне. Сотрудники скорой помощи официально обязаны выносить пациента в автомобиль своими силами. И вас не должно волновать сколько их, и насколько они физически сильны. Фактически пользуясь тотальной юридической безграмотностью наших пациентов медики этого не делают. А живых санитаров на скорой отродясь не было, хотя они предусмотрены - санитарские ставки всегда расхватывают водители ( им идёт за это доплата ) но даже не вылезают из машины. Имеете право жаловаться!

Елена Петрова

21 век, Россия, Вам никто ничего не обязан. Скоро будет просто не у кого лечиться.

Александр C

Такое бывает часто, ведь нередко в составе бригады скорой помощи бывают только женщины и единственный мужчина - это водитель. Поэтому вынуждены просить соседей, прохожих. Медики сами этого делать не должны. Нужно включать в состав бригад скорой помощи дополнительно санитаров - мужчин, да кто же из них пойдет работать за такую зарплату...

Николай Охрименко

Для переноски пациентов есть должность санитара. Но вот проблема - должность есть, а санитаров нет.

Антон

в этих случаях родственники больного должны предупреждать заранее. Представьте ситуацию, когда хрупкие женщины - медики должны на своих тонких ногах тащить 150 килограммового сердечника. Так скоро и работать в скорой некому будет) : Если на станции скорой есть такая возможность - они прислали бы мужчину в помощь

нет, они не должны носить больного

Владимир Пронин

У нас в городе есть общежитие для военнослужащих семейного типа, в нем 14 этажей. В здании лет десять не работал лифт - у российской армии не было средств и желания его эксплуатировать. Так вот врачи скорой отказывались подниматься пешком на 14 этаж, и, к примеру, ребенка с температурой 40,5 родители, закутав в одеяло, несли зимой по хододному подъезду на 1 этаж для осмотра. Осуждать, конечно, легко - мол, клятва Гиппократа и все такое, а вот так в одном подъезде по лестницам пешком побегают, в другом носилки потаскают - а лечить кто будет?

Иришка Анадо

я соседей просила, когда папу в больницу забиралиит тоже после часу ночи.. . Водитель тоже помогал. а врач и фельдшер - две девченки по 50 кг - они что ли понесут? но мне сказали при вызове, чтобы искали "грузчиков"

Юлия Дунаева

Оболдеть, они не просто должны а обязаны. Просто вызывать надо не скорую а реанимацию так как на скрой часто приезжают женщина врач и мужчина водитель, что они могут сделать вдвоем .А на реанимации там уже приезжают специально для госпитализации.

На
Настя

А вы когда - нибудь представляли себя на месте врача, которого одного отправили в никуда?
Если не работали на скорой помощи - лучше не представляйте.

Елена Пушкина

Ужас какой! Зависит от людей. но родственники .конечно в первую очередь, вы же не будете в стороне стоять, но водитель обычно помогает, соседей тоже привлекают, врач всегда только помощь оказывал.

Aza Yuldashev

В обязанности медперсонала входит транспортировка тяжелобольных на носилках, каталке, кресле-каталке. Этому обучают специально. Кроме того, водитель Скорой--еще и санитар. Если в составе бригады нет санитаров для транспортировки, значит, эти ставки разобраны остальными членами бригады. Получаете денежки--будьте любезны! Пациента абсолютно не касается тема сколько вызовов вы обслужили, и скольких за дежурство вы уже перетаскали на себе.

Hадежда Рысенкова

В этом ненормальном государстве, созданном для мазохистов, не удивлюсь, что скоро будут приезжать к больным с автоматом и пристреливать на месте.

Александр Уткин

мой раненый сын умер потому что некому было донести его до скорой

Екатерина Кондрашова

Вот у нас на скорой получают 30 т, а носить больного не хотят и работают пепсионеры нормально да?

Alexandr Glazyrin

санитаров сейчас в бригадах нет. санитаров-водителей тоже нет. грузчиков и носильщиков ищите сами. оптимизация. на данный момент переноску больных осуществляют родственники.

Александр Кравченко

с одной стороны есть такие больные которых иначе как краном не поднимешь, а с другой стороны есть горе врачи и наконец, какой сосед откажется помочь?

Юлия Лаврентьева

работаю на скорой с мужем так вот я фельдчер он водитель и с нами один санитар должны вносить вместе с водителем а я должна капельницу ставть и деражать её если отказаються выносить оброщайтесь в прокуратуру

Адилет Султанов

нас ещё на 1 курсе мед. техникума научили как носилки носить. скорая должна была погрузить

Танечка Волошко

Полностью согласен с ренатом. .

не забывайте
как вызвать скорую

Оксана Мерзликина

мою маму тоже медики сами не несли на носилках. Ждали 20 минут друзей брата. Отца помогали выносить соседи. такая у нас сейчас скор. помощь

Андрей Стажков

Обязаны носить. Водитель и фельдшер (фельдшеры) у них в должностных обязанностях это написано. Приказ минздрава N100. Это у них считается как комплексное мероприятие