Геннадий Артёмов

что такое "КЛИШЕ" в разговорной речи. как понимать это определение если, "клише" называют какую-нибудь одежду?

Антон

Можно ещё сказать: "СДЕЛАНО КАК ПОД КОПИРКУ".
СТАНДАРТНЫЙ ПРИЁМ.
Одинаково, однообразно, похоже одно на другое.

Сандал

с клише делают копии

Atahanjan

Клише, а клёш - это совсем другое.. . и в разговоре клише - это штамп, банальность и т. п.

Сергей

В лингвистике — стандартные образцы словоупотребления, типовые схемы словосочетаний и синтаксических конструкций, а также общие модели речевого поведения в конкретных ситуациях.
или избитое выражение, штамп

Марат

Клише - это штамп (устойчивое словосочетание, как правило не допускающее перестановки слов внутри него) в речи. Например : бурные и продолжительные аплодисменты... и даже "Добро пожаловать! ", "приятного аппетита! " )))...

Дмитрий

Штамп, разговор сконструированный из шаблонов и заготовок.