Евгения

Почему Россия превратилась после распада СССР в один из главных центров международной миграции рабочей силы?

Помогите пожалуйста подготовится к зачету по Мировой экономике.

Константин

Уровень жизни вырос, у молодёжи практически поголовно есть высшее образование (плохого правда качества) - в общем население не хочет работать физически и на низкооплачиваемых работах (мыж не быдло ведь - говорят все) , ну а в странах бывшего СССР (кроме пожалуй украины, белоруссии и казахстана) - экономическая жопа - не от хорошей жизни едут в россию люди из ближнего зарубежья. Иностранные инвесторы западных стран впрочем не особо рвутся делать здесь бизнес. Как-то так думаю. Но в учебнике могут быть иного мнения.

Ел
Елышева

В СССР основные предприятия и пром. центры строились на территории нынешней России, соответственно, после распада СССР остальные гос-ва - бывшие республики - остались неподготовленными, т. е. не смогли самостоятельно обеспечить экономическое развитие, поэтому единственный способ выжить для них - работать в другой стране, удобнее всего мигрировать в Россию: одна бывшая страна как-никак.