Юлия Попова

Почему Одесса стала городом героем

Ан
Анютка

Статус Города - Героя - высшая награда, присваиваемая городам за героизм и мужество его защитников, проявленные в Великой Отечественной войне. Подтверждается звание вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .

Одесса по праву носит свою геройскую звезду. Уже в первые дни войны она оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 года. В приказе Ставки Верховного Главнокомандования от 6 августа об обороне Одессы четко сказано держать оборону „до последней возможности".

По призыву партии, тысячи одесситов вышли на строительство оборонительных укреплений. В кратчайшие сроки на подступах к городу было создано шесть оборонительных рубежей. 8 августа в городе было объявлено о осадном положении, а уже 10 августа немцы начали штурм одесских укреплений. Главный удар вражеских сил, приняли на себя войска Отдельной Приморской армии, части и корабли Черноморского флота.

В конце августа Одесса оказалась за линией фронта в глубоком вражеском тылу. Войскам оккупантов удалось прорваться к Днепру на участке от Кременчуга до Херсона. 73 дня трехсот тысячная армия захватчиков, многократно превосходящая защитников Одессы в живой силе и технике, не могла прорваться в город.

Под прикрытием с моря кораблей Черноморского флота, Одесса стояла насмерть. Население города стойко переносило все тяготы осады — постоянные налеты немецкой авиации, артобстрелы и нехватку продовольствия. В самые трудные дни не останавливалась работа одесских фабрик и заводов. Солдаты, матросы и простые граждане стали единым боевым гарнизоном.

Немцам так и не удалось взять город с боем. Только изменение общей обстановки на фронте, вынудило военное командование 30 сентября 1941 г. отдать приказ об эвакуации войск из Одессы. Двухнедельная эвакуация гарнизона прошла четко, организованно и завершилась на рассвете 16 октября.

Упорная оборона Одессы сковала значительные силы фашистов у стен города и сорвала стремительное продвижение врага на восток. Под Одессой немцы потеряли 160 тыс. своих солдат и офицеров.

Под оккупацией Одесса была долгих 30 месяцев. Все это время одесские партизаны и подпольщики не прекращали, свей борьбы с захватчиками.

Свое освобождение вместе с войсками 3-го Украинского фронта Одесса встретила 10 апреля 1944 г. После стремительного апрельского наступления Красной Армии на всем советско-германском фронте, враг был изгнан из города, а Одесса обрела долгожданную свободу.

День Великой Победы 9 мая 1945 Одесса встречала уже в заслуженном статусе Города-героя. Многие одесситы получили медаль “За оборону Одессы”, а пятнадцати защитникам города было присвоено звание Героя Советского Союза.

Сейчас о героическом подвиге защитников Одессы напоминают названия проспектов и улиц города, обелиски и мемориальные доски.

И каждый год 9 мая, тысячи одесситов приходят возложить цветы на Аллею Славы и могилу Неизвестного матроса в парке имени Т. Г. Шевченко.

http://promedali.ru/stepen_odessa.html
http://www.warheroes.ru/Odessa.asp/

Алексей Жаринов

За оборону города в годы отечественной войны.
Оде́сская оборо́на 1941 го́да — героическая оборона Одессы 5 августа — 16 октября 1941 года войсками Отдельной Приморской армии (командование — генерал-лейтенант Г. П. Сафронов, с 5 октября — генерал-майор И. Е. Петров) , силами и средствами Одесской военно-морской базы (командир контр-адмирал Г. В. Жуков) и Черноморского флота (командование вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) при активном участии населения города против войск 4-й румынской армии (командование генерала Николае Чуперка) , осадивших Одессу с суши. В ходе обороны, 19 августа, был создан Одесский оборонительный район (ООР) .
Уже в августе Одесса была полностью окружена с суши. Снабжение города осуществлялось транспортными судами и боевыми кораблями Черноморского флота. Последние также поддерживали оборону огнём своих орудий.
Оборона Одессы в советской и российской историографии описывалась как успешная. Сравнительно небольшим силам обороняющихся удалось отражать удары значительно превосходящих сил 4-й румынской армии. В конце сентября защитники Одессы, усиленные свежей кадровой дивизией и артиллерией, нанесли контрудар и оттеснили противника от города в восточном секторе. Положение обороняющихся оценивалось как устойчивое.
В то же время сложная обстановка сложилась в Крыму, и Приморская армия, оборонявшая Одессу понадобилась там. Ставка верховного главнокомандования приказала оставить Одессу и перевезти Приморскую армию в Крым. Эвакуация армии, находящейся в контакте с противником, является сложнейшей задачей. Тем не менее, командование ООР организовало эвакуацию, которая прошла без потерь. Приморская армия эвакуировалась под покровом ночи в Крым, забрав с собой танки, орудия и другое ценное вооружение. По окончании боёв за Одессу 4-я румынская армия была отведена в Румынию на переформирование, на которое понадобилось два месяца. Была учреждена медаль «За оборону Одессы» , которой награждались все участники обороны. В 1964—67 годах память о героической обороне Одессы увековечил Зелёный пояс Славы, воздвигнутый там, где проходил рубеж обороны.
Кроме этого, все годы оккупации в Одессе существовало подполье и были партизанские отряды, скрывавшиеся в одесских катакомбах.

Елена Прекрасная

В Википедию загляни

Евгений Крайнов

Оборонялась 73 дня. Заслужила этого звания.