Max

Возможно ли соединить Озеро с Океаном? Скажем если сделать проход от Океана к Озеру... То Какие будут последствия?

Ольга Тишина

Озеро Могильное Реликтовое озеро, образованное за счёт отрицательного движения береговой линии. Уникальность озера заключается в наличии нескольких слоёв воды разной степени солёности, от почти пресной на поверхности (солёность не более 3 ‰) до солёности более 30‰ у самого дна. От года к году соленость и глубина расположения галоклина изменяется в значительных пределах [4].
Причина такой многослойности — просачивание морской воды через перемычку — вал в южной части озера шириной около 70 метров и высотой 5,5 метров. За тысячелетие существования озера в нём установился баланс между пресной и солёной морской водой, вследствие чего в разных слоях развивались одновременно и морские, и пресноводные, и организмы солоноватых вод [5]. Всё это делает озеро Могильное единственным водоёмом такого типа в России [6], похожие аналоги были найдены лишь в Канаде, в Исландии и на территории Гренландии [7].

Сергей Суховерхов

Суэцкий канал и Панамский канал соединили по два океана - и ничего! Торговля стала оживленней!
Нельзя рассматривать так упрощенно что будет! если озеро находится выше океана - оно вытечет в океан. Если океан выше озера - то озеро затопит вода из океана. А на самом дела и так не бывает, потому что крупные озера лежат очень далеко от океанов и соединить их невозможно по причине дороговизны таких проектов.

Лена Сергеевы

Мы реки вспять уже пытались повернуть. По океану и озеру готовьте проект. Поддежим.