Ирина Кузелева

Как найти острые углы прямоугольного треугольника, если его большие стороны равны 20 см и 18 см. помогите.

Александр Моисеев

20это гипотенуза
18 бОльший катет.
можно обойтись ими:
пусть С прямой угол и гипотенуза обозначается с
Больший катет пусть будет обозначен в. те лежит против угла В.
по определению синуса в\с это синус угла В. те 0.9
достаточно. чтобы вызвать на помощь таблицы Брадиса или иное посовременнее средство.
чтобы узнать. что угол В примерно равен 64 градуса 10 минут. угол А=90-В.
таблицы:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]